Что такое «умная» спецодежда

22 июня 2016

Технологии развиваются стремительно и это касается всех сфер деятельности человека. Можно сказать, что и спецодежда постоянно совершенствуется, особенно когда речь идет об экстремальных условиях работы.

Это касается и температурного режима. «Умная» спецодежда была разработана для геологов, спортсменов, альпинистов, одним словом для тех, кому постоянно приходится сталкиваться с резкими перепадами температур и чья жизнь напрямую зависит от того, как он одет. Основной задачей такой спецодежды является поддержание температурного баланса и его регулировка. Поэтому все детали комплекта такой спецодежды оснащены специальными датчиками, фиксирующими температуру тела, сердечный ритм, давление и другие параметры, от которых зависит жизнь человека. В случае возникновения нестандартного сочетания всех этих факторов, сигнал тревоги передается на пульт слежения.

Еще одна деталь «умной» спецодежды — специальные капсулы, которые при обнаружении источника повышенной температуры тела преобразовывают его в электричество и передают на те участки тела, где тепла недостаточно, т.е. обеспечивается балансировка температуры.

Спецодежда в Казахстане

Источник: inter-souz.com