Средства индивидуальной защиты от пыли

7 июля 2016

Одним из самых распространенных негативных факторов воздействия на человеческое здоровье на производстве является пыль. Практически ни один технологический процесс не обойдется без выделения мелких частиц, которые впоследствии находятся в воздухе рабочего помещения. Поэтому средства индивидуальной защиты от пыли должны быть в наличии у каждого сотрудника.

За последнее время было создано множество крупных промышленных предприятий, производство которых невозможно без выделения вредных веществ. Пыль при технологических процессах распространяется в больших количествах. От нее страдают в первую очередь дыхательные органы человека. Степень негативного влияния зависит от состава, концентрации и токсичности пыли.

Для того чтобы обезопасить дыхательные органы работника, нужно использовать разные виды специальной одежды и другие предметы индивидуальной защиты.

Основные виды средств защиты от пыли

Фильтрующие предметы:

  • газопылезащитные – защищают от парообразных вредных веществ и аэрозолей, которые находятся в воздухе в одном составе;
  • противопылевые – защищают только от аэрозолей;
  • противогазовые – защищают от парогазообразных составов, которые имеют негативное воздействие.


Изолирующие изделия:

  • автономные – предоставляют доступ воздуха, подходящего для дыхания, из чистой среды;
  • шланговые – позволяют проникать в дыхательные пути чистому воздуху.


К средствам индивидуальной защиты от пыли относятся респираторы, маски, полумаски, которые способны надежно защитить дыхательные органы от попадания в них опасных веществ. Обеспечение сотрудников предметами защиты от пыли на предприятии должно выполняться бесплатно. Стоит отметить, что все изделия для индивидуальной защиты дыхательных путей должны быть качественными, надежными и прочными. Кроме такой характеристики, как качество, предметы защиты должны обладать и аккуратным внешним видом.

Главные средства защиты от пыли на предприятии

  • Респираторы. В структуру такого изделия входит пористый фильтр, резиновая полумаска. Фильтр изготавливается из фетровых, матерчатых, ватных, бумажных материалов.
  • Противогазы фильтрующего типа. Эти предметы используются при аварийно-спасательных работах. Они также применяются, если содержание свободного кислорода очень низкое, а все химические вещества в воздухе известны.
  • Марлевые повязки. Эти средства являются простыми респираторами, в состав которых входит 5 или 6 слоев марли, которые периодически следует заменять новыми. Марлевые повязки рекомендуется применять, если пыль в воздухе находится в малых концентрациях и не несет особого вреда дыхательным путям человека.


Таким образом, средства индивидуальной защиты от пыли предоставляются каждому сотруднику предприятия. Они обязательно должны быть изготовлены из качественного и прочного материала.

Средства индивидуальной защиты в Алматы

Источник: chemistry-expo.ru