Фурнитура для униформы

14 июля 2016

Спецодежда в АлматыК фурнитуре в швейных изделиях относят все мелкие элементы и нитки. Это пуговицы, пряжки, хольнитены, люверсы, отделочная тесьма, подплечники и многое другое. Как правило, выбор фурнитуры остается за изготовителем униформы. Даже если с заказчиком согласовывается фасон одежды и ткани, то пуговицы и прочее упускаются из вида. А между тем, не правильно подобранная такая «мелочь» может испортить костюм полностью.

Элементы из металла чаще используют в такой униформе, как комбинезоны, рабочие куртки, но возможно применение и на одежде для официантов или продавцов. Это может быть обусловлено, как практическим соображениями (метал прочнее пластика), так и стилевым решение костюма. Опасность метало-фурнитуры в том, что при стирках возможно ржавление. А ржавчина испортит не только внешний вид самой металлической детали, но и окрасит ткань изделия. Поэтому при выборе одежды с металлическими элементами, обратите внимание на сплав и на окраску. Неравномерность декоративного напыления является признаком некачественной фурнитуры. На форменной одежде швейцаров, метрдотелей часто используют «золотые» пуговицы. Стоит внимательно присмотреться к ним, возможно после нескольких стирок «золотые» пуговицы превратятся в серебренные.

Наиболее распространенные пуговицы для униформы – полиэфирные. Они отлично выдерживают износ, окраска устойчива к воздействию воды. Широкая цветовая гамма и тысячи вариантов декоративного решения позволят найти пуговицы, соответствующие стилю профессиональной одежды. Не следует выбирать пуговицы ромбовидной формы или другой формы с острыми углами. Несмотря на оригинальный вид, они очень не практичны в использовании, быстро изнашивают петлю. Если ваша униформа подвержена стирке в автоклаве, это в основном касается медицинской одежды, то пуговицы должны быть термостойкие. Прекрасным дополнением к униформе могут стать пуговицы с вашим логотипом. Лазерная гравировка позволяет наносить надписи даже на рубашечные пуговицы диаметром 12мм.

В ресторанах с национальной кухней униформа официантов часто украшена разнообразной декоративной тесьмой. Как правило, тесьма по составу отличается от основной ткани, поэтому так важно перед пошивом проводить декатировку. Декатировка – это влажно-тепловое воздействие для предотвращения последующей усадки. Если пропустить этот важный этап, после первой стирки тесьма может деформировать изделие.

В современной швейной индустрии пряжки и пуговицы изготавливаются из самых различных материалов: дерево, кость, перламутр, натуральный камень и много другое. Но то, что позволительно в повседневной и нарядной одежде не всегда уместно в одежде для работы. Поэтому при выборе фурнитуры для униформы стоит соотносить фантазию и творчество с целесообразностью и практичностью.

Спецодежда в Алматы

Источник: stalkershop.ru