Средства защиты от шума

15 июня 2017

СИЗ в АлматыКогда уровень шума превышает допустимые значения, необходимо использовать средства защиты органов слуха от шума. Это необходимая составляющая безопасных условий труда при производственном процессе с недопустимым уровнем шума. К таким мерам защиты относятся коллективные средства и дополнительные индивидуальные (СИЗ).

Часто защитные меры, предусмотренные при конструировании техники, являются недостаточными. Тогда непосредственно на производстве применяются звукопоглощающие устройства, используются специальные материалы при облицовке стен помещения, устанавливаются отражающие экраны и т.д. Если совокупность этих мер не снижает шум до допустимых значений, тогда работодатель обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты слуха.

Способы и средства защиты от шума

Шум оказывает раздражающий эффект на организм человека, регулярное нахождение в шумных производственных помещениях провоцирует недомогание работника:

  • постепенное ухудшение слуха, вплоть до его потери;
  • повышенная утомляемость;
  • негативное воздействие на нервную систему;
  • влияние вибрации костей черепа на мозг (при высоких уровнях шума от 120 дБ).

Такие производственные процессы, как, например, клепка, штамповка, работа с двигателями внутреннего сгорания, приводят к возникновению функциональных расстройств и раздражений работников. Поэтому важно подобрать правильные СИЗ органов слуха в зависимости от категории шума, требуемого уровня защиты, специфики производства.

Современные индивидуальные меры защиты от производственного шума — это вкладыши, наушники, шлемофоны.

Вкладыши

Относятся к самым простым, недорогим и удобным в применении СИЗ. Вставляются непосредственно в слуховой канал, бывают нескольких видов:

  • многоразовые или одноразовые;
  • мягкие (из хлопчатобумажных тканей) или жесткие (из пластика, резины, эбонита);
  • сухие или увлажненные парафином, воском;
  • могут быть дополнены дужкой для крепления или шнурком.

Все вкладыши понижают шум на 5-20 дБ, их удобно применять в загрязненных помещениях. Для более серьезной защиты органов слуха стоит прибегнуть к наушникам и шлемам.

Наушники и шлемофоны

Данные многоразовые средства СИЗ значительно подавляют воздействие шума, особенно высокочастотного. Наушники эффективны в диапазоне 7-38 дБ с частотой 125-8000 Гц. Имеют также ряд других преимуществ:

  • плотно облегают ушную раковину;
  • удобны, не раздражают слуховой канал (что возможно при использовании вкладышей);
  • имеют небольшой вес;

Наушники с активной защитой и системой коммуникации подавляют внешний шум и позволяют общаться через микрофон.

Шлемофоны являются самым эффективным средством шумоподавления, предохраняющим работников от высокочастотных звуков в диапазоне от 120 дБ. Главным образом они останавливают проникновение шума не только через ушной проход, но и через кости черепа, предотвращая жизненно опасные влияния на мозг.

Соблюдайте все меры сохранности здоровья сотрудников на производстве с высоким уровнем шума!

СИЗ в Алматы

Источник: specovka.by