Сфера применения антистатической одежды и обуви

29 июня 2017

Статическое электричество, имеющее свойство накапливаться в некоторых разновидностях тканей, может доставлять серьёзный дискомфорт, а то и вовсе влиять на производственные процессы на предприятиях по изготовлению интегральных микросхем, фотоэлектронных или аэрокосмических приборов, механики высокой точности. В эту категорию также можно отнести организации, представляющие нефтехимию и медицинскую промышленность.

Современная антистатическая одежда обычно представлена халатами или целыми комплектами, состоящими из брюк, рубашек, футболок, шапок и перчаток (или напальчников), которые изготовлены из материалов, способных:

  • быстро удалить статический заряд с тела человека в землю (согласно стандартам, время снижения заряда величиной 1000 В до уровня минимум в 100 В не может превышать 2 секунд);
  • обеспечить функцию экранирования – защиты от воздействия полей статического электричества.

Для обеспечения таких характеристик выбираются ткани с высокой степенью электрической проводимости зарядов, которые дополнительно могут содержать в своей структуре тонкие металлические нити. Последние создают так называемую «клетку Фарадея», которая и выполняет функцию защитного экрана.

Схожим образом создаётся и антистатическая обувь: материалами её изготовления чаще всего выступают лавсан и хлопок, дополненные карбоновыми нитями. Вкупе с подошвой из высококачественного полиуретана она наделяется требуемыми электростатическими свойствами и высокими показателями поверхностного сопротивления.

Спецодежда в Алматы

Источник: znakcomplect.ru