Особенности соблюдения техники безопасности в Японии

21 сентября 2017

Спецодежда в АлматыЯпония является одной из немногих стран, где все пункты, касающиеся безопасности труда, соблюдаются очень тщательно. Если на производстве работник получает травму, работодатель сталкивается с порицаниями с внешней стороны, а компания в целом «теряет лицо».

В Японии любое ЧП на производстве долго и тщательно муссируется в СМИ. Это подается как сенсация, что ставит пятно на имидже фирмы и имени ее владельца. За нарушения всегда берет ответственность на себя не работник, а руководитель. Несчастные случаи рассматриваются как неумение справляться со своими обязанностями именно владельцем компании.

Здесь не принято все списывать на невнимательность и неосторожность работника, как это распространено во многих странах. Если происходит травма сотрудника на производстве, то руководитель фиксирует этот случай как свой собственный провал. Он ставит себе на рабочий стол красный флажок.

Техника безопасности в Японии не осуществляется посредством окриков, наказаний или штрафов. Каждый инженер методично и спокойно следит за своими подчиненными, напоминая им своевременно застегнуть ремешок, вытащить руки из карманов во время подъема по лестнице, одеть жилет или каску.

Для достижения поставленной цели руководство компаний использует политику убеждения. Приказы и распоряжения в этой стране не распространены. Обычно все члены дружного коллектива, который от начальника до уборщицы носит единую форму, осознают важность соблюдения ТБ. Большинство из них называют позором возможность того, что кто-то может найти в их работе изъян.

Не только моральные ценности заставляют японцев четко и точно выполнять все правила ТБ. Если сотрудник получает на работе травму, страховые организации требуют от руководства фирмы полного возмещения расходов. Но большинство компаний стараются избежать судебных разбирательств и идут навстречу к своим подчиненным, предлагая им своеобразную сделку.

В Японии развита система так называемого наставничества. Что это такое? Каждый из наставников, выбранных из числа обычных работников, формирует группу численностью 5-6 человек. Их целью является выявление нарушений на производстве и разработка эффективных предложений по их устранению. Такой метод «работает» очень продуктивно.

Спецодежда в Алматы

Источник: znakcomplect.ru