Что представляет собой спецодежда электрика

17 октября 2017

Электротехнический персонал сегодня задействован на различных объектах – строительство, коммунальные и промышленные предприятия, электростанции. Специфика их деятельности предполагает риск для жизни, обусловленный наличием в рабочих объектах высокого напряжения. Поэтому нормы выдачи спецодежды электрикам и техника безопасности при их работе регламентируются особенно жестко.

В качестве повседневной одежды электромонтеры должны носить комбинезоны, сшитые из ткани, в состав которой входят хлопок и полиэстер. Лицевая сторона должна быть из полиэстера, а изнаночная – из хлопка. Это сделано для того, чтобы кожа человека в течение рабочего дня соприкасалась с натуральным материалом, не вызывающим аллергии и раздражения.

В целях безопасности электрикам для работы выдается специальная обувь из натуральной кожи. Этот материал имеет стойкость к возгоранию. Главное требование, предъявляемое к обуви работника, — это отсутствие каких-либо металлических деталей. Все элементы ботинок должны сшиваться специальными термостойкими нитками. Для особо опасных работ на ботинки иногда делают поликарбонатные накладки, благодаря которым обувь выдерживает до 250 градусов Цельсия. При отсутствии кожаных ботинок допускается работа электрика в цельных резиновых ботах и галошах.

Кроме спецодежды, нормы техники безопасности предписывают обеспечивать электриков для работы СИЗ – средствами индивидуальной защиты. К ним относятся: термостойкая каска, диэлектрические защитные перчатки, подшлемник, нательное белье. Подшлемник и белье изготавливают из специальной ткани, в состав которой входят ингибиторы горения. Эти ингибиторы представляют собой особые волокна, снижающие риск воспламенения и, следовательно, риск возгорания и возможность поражения кожных покровов человека. Каски используют поликарбонатные, а диэлектрические перчатки производят из резины или кевлара. Резиновые защитные перчатки выпускаются в двух вариантах, они отличаются градацией напряжения. Одни выдерживают напряжение до 1000 вольт, у вторых эта цифра является начальным показателем и идет на повышение. Размер перчаток нужно выбирать таким образом, чтобы человек под них спокойно мог надеть дополнительную трикотажную перчатку.

Таким образом, только комплексное применение спецодежды и СИЗ способно гарантировать полную безопасность электрика в процессе выполнения его рабочих обязанностей.

Спецодежда в Алматы

Источник: znakcomplect.ru