Слух - богатство, за которое стоит бороться. СИЗ в Алматы

9 ноября 2017

Угрозе слуха на производстве подвергаются миллионы людей во всем мире. Большинство из них не задумывается об этой опасности. Одной из основных причин причинения вреда слуху и угрозой его потери является  длительное пребывание в местах с сильным шумом. Люди недооценивают вредное влияние шума, поскольку в большинстве случаев шум не вызывает травм, наш организм никак не сигнализирует о некомфортной силе звука. Результат воздействия шума на слуховую систему человека проявляется очень поздно. Лишь через 6-10 лет человек понимает, что что-то не так. Мы не уделяем внимания органам чувств до тех пор, пока  они нас не беспокоят, а когда это случается, ожидаем, что медицина чудесным образом все исправит. К сожалению, в случае с потерей слуха медицина может предложить лишь незначительные улучшения. Порог, где шум становится вредным, очень низок. Шум кажется всего лишь досадной помехой. В 95% процентах случаев люди не подозревают о том, что шум наносит им вред. Простейший признак повышенного шума следующий: если при разговоре вам приходится повышать голос, значит, шум уже начал свое разрушительное действие.

На рабочем месте защита слуха обязательна для тех, кто в течение дня подвергается шуму уровня 90 дБ и выше, и рекомендована в тех случаях, когда уровень шума приближается к этой отметке. Шум в 120 дБ может повредить слуху даже в течение короткого времени, и пребывание в помещении с таким уровнем шума требует серьезной защиты.

Согласно европейского законодательства: если ежедневный уровень шума превышает 85 дБ или интенсивность импульсного звука больше 135 дБ, компания должна обеспечить наличие средств защиты органов слуха. Если ежедневный уровень шума превышает 90 дБ или интенсивность импульсного звука больше 140 дБ, компания должна обязать сотрудников использовать средства защиты слуха.

Индивидуальные беруши являются самым эффективным способом защиты органов слуха от воздействия шумов различной природы - от электродрели, перфоратора, бензопилы, газонокосилки, на тренировках в тире и на стрельбище, в метро и на автодроме. Даже от храпа! Одноразовые мягкие беруши из полиуретана отлично помогут Вам выспаться и отдохнуть!

Чтобы добиться эффективного снижения шумового воздействия, необходимо постоянно применять средства защиты органов слуха. Даже кратковременное снятие средств защиты в условиях шума значительно снижает эффективность защиты. Беруши должны быть подобраны по размеру слухового прохода, а наушники плотно закрывать уши. В случае несоблюдения перечисленных условий уровень снижения шума составит не более 10 дБ.

Существуют различные типы средств защиты органов слуха: беруши и наушники. Беруши делают из различных мягких материалов, при использовании их вкладывают в уши. Наушники состоят из двух жестких чашечек, соединенных дужкой. Одноразовые беруши следует использовать только один раз. Беруши и наушники многоразового использования требуют тщательного ухода, содержания в чистоте и своевременного выявления дефектов. Правильное и постоянное применение средств защиты слуха снижает шумовую нагрузку для берушей на 10-20, для наушников на 20-30 дБ.

Следует помнить, что каждый из типов защиты слуха блокирует определенный уровень шума и неэффективен для других. Одноразовые беруши из пеноматериалов и промышленные наушники предназначены для ношения в разных условиях.

СИЗ в Алматы

Источник: bel.ua