Ткань рип-стоп

16 ноября 2017

Этот материал нашел широкое применение в пошиве спецодежды. Название в переводе означает нервущася.

Достигается это качество благодаря специфической структуре ткани в которую на расстоянии 5-8 мм друг от друга вплетены крест-накрест нити усиления. Благодаря этому получается армированный материал, который отличается особой прочность. Он не мнется, не растягивается при намокании, и не дает усадки. Все эти качества как нельзя лучше подходят для спецодежды, предназначенной для сложных условий работы.

При изготовлении ткани рип-стоп могут быть использованы, как натуральные волокна, так и синтетические, различного диаметра. Существует несколько видов такого текстиля. Один из них — очень прочный,  жесткий баллистический нейлон, который изготавливается из полиамидных нитей большой толщины.

Из многослойного баллистического нейлона были в свое время изготовлены первые бронежилеты. Отсюда и название ткани. Нейлон рип-стоп — это синтетический материал, который кроме большой прочности имеет высокие показатели водонепроницаемости и малый удельный вес. Полиэстер рип-стоп тяжелее и жёстче нейлона.

Смесовый рип-стоп характерен тем, что синтетические ткани составляют в нем армирующую сетку, основное же полотно образуют хлопок, шелк или другие натуральные волокна.

Спецодежда в Казахстане

Источник: inter-souz.com