Как правильно выбрать хорошую рабочая обувь?

11 января 2018

Прежде чем отдать предпочтение конкретному варианту рабочей обуви, необходимо научиться в ней разбираться. В противном случае можно приобрести откровенно некачественный товар или переплатить лишние деньги.

Под хорошей рабочей обувью следует понимать изделия, качества которых, в первую очередь, отвечают требованиям будущего обладателя.

Так, наиболее тяжелая, максимально плотная рабочая обувь зимняя с всевозможными металлическими вставками подойдет для работы на строительстве, складах, но никак для выполнения мобильных задач, связанных с повышенной подвижностью.

Основные моменты при выборе спецобуви

Специальная обувь всегда производится для удовлетворения потребностей, связанных со специфическими условиями труда.

Вот почему большинство специалистов подходят к ее выбору более чем основательно. Ведь при возникновении экстренной ситуации спецобувь может спасти жизнь, например, модели с диэлектрической подошвой.

Зачастую, состояние и общее качество обуви свидетельствует о статусе и положении человека в обществе.

В случае с рабочей спецобувью дизайн и внешняя привлекательность отходит на второй план.

Ведь производится она с целью защиты и создания ощущения комфорта при выполнении трудовых задач. Поэтому главным здесь становится повышенное качество и долговечность.

Тип подошвы

Любая спецобувь зимняя или летний вариант, должна обладать прочной подошвой. Если главной особенностью труда является наличие риска получения травмы в результате контакта с острыми предметами, в таком случае лучше подбирать спецобувь с подошвой из чрезвычайно прочного и в то же время гибкого нитрила.

Правда, вес и стоимость такой обуви достаточно высоки. Однако подобная пара гарантированно прослужит верой и правдой на протяжении долгих лет.

При покупке рабочей обуви для использования в условиях повышенной влажности или контакта с агрессивными химическими средами, внимание следует сосредоточить на изделиях с подошвой из полиуретана.

Впрочем, данный материал нельзя с полной уверенностью назвать наиболее прочным и надежным, ведь его структура запросто разрушается при воздействии повышенных температур.

Необходимость выбрать зимние рабочие ботинки, устойчивые к скольжению может быть удовлетворена покупкой спецобуви с подошвой из поливинилхлорида.

Но, несмотря на указанное достоинство, материал подвержен разрушению при контакте с щелочными и кислотными средами.

Выбор спецобуви с термопластической подошвой гарантирует надежную защиту от повышенных температур.

Недостатком такого варианта можно считать отсутствие возможности для работы в условиях взаимодействия с маслами и нефтепродуктами.

Основные трудности при выборе спецобуви

Наличие качественной подошвы приобретает повышенное значение при выборе рабочей обуви.

Однако подобные изделия должны также предоставлять надежную защиту от повреждений опорно-двигательного аппарата. Зачастую, достаточно выбрать качественную пару спецобуви с умеренно жесткой подошвой и продуманной эргономичной формой колодки.

Если зимние сапоги рабочие подбираются для использования в условиях серьезных нагрузок, тогда не стоит выпускать из внимания амортизирующие свойства изделия.

Отдельно, стоит отметить основные способы крепления подошвы спецобуви – на гвозди и прошивку клеем.

Первый вариант крепления более распространенный благодаря своей дешевизне, но отличается целой массой очевидных недостатков при работе с электричеством и выполнении целого ряда других специфических задач.

Если говорить о закреплении подошвы на клей, то в данном случае все зависит от качества используемых материалов и особенностей технологии производства.

Материалы изготовления

Что касается производства халявы спецобуви, безусловным лидером остается натуральная кожа. В то же время распространенным вариантом считается валяная обувь, купить которую можно в любом магазине спецодежды.

Приобретать рабочую обувь на основе кожзаменителя вообще не рекомендуется, если, конечно же, на первое место не выходит денежный вопрос. Как известно, стоимость такой обуви на порядок ниже по сравнению с более качественными изделиями из натуральной кожи, что, несомненно, отражается на общем качестве и сроке службы. Если заводить разговор о подкладке, то здесь прекрасным вариантом могут стать войлочные стельки. В целом же выбор в данном случае практически ничем не ограничен. Зачастую, качество подкладки спецобуви соответствует характеристикам материала халявы.

При необходимости в качестве подкладки могут использоваться натуральные или синтетические ткани, и даже мех животных.

Правильная оценка рабочей спецобуви

Будь то валяная обувь или прочная пара кожаных рабочих ботинок, мужчины и женщины демонстрируют достаточно разный подход к их выбору.

Первые, обязательно сосредотачиваются на качестве, для последних же, помимо прочего, весомое значение имеет внешний вид и дизайн обуви.

При недостатках в дизайне, женщина, скорее всего, отдаст предпочтение более привлекательной паре спецобуви, пожертвовав комфортом при выполнении повседневных задач.

Естественно, при правильном подходе к выбору рабочая обувь может сочетать в себе и тот и другой показатель.

Опираясь на информацию об основных отличительных особенностях рабочей обуви, сделать правильное приобретение становится заметно легче. Главное, о чем не стоит забывать – это соблюдение серьезного подхода к задаче.

Нередко, рабочая обувь остается единственным барьером, между агрессивной средой и телом человека.

Качественное изделие способно защитить от всевозможных травм на производстве и в то же время позволяет ощутить комфорт, от которого, зачастую, зависит самочувствие специалиста и соответственно результат выполняемых работ.

Спецобувь всегда была и будет относиться к категории специфической продукции. Поэтому ее выбор и приобретение означает не просто отыскать подходящую по размеру пару, а обеспечить себе безопасность работы на предприятии или в производственном цеху.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: vitexopt.ru