Черенки для лопат: их разновидности и характеристики

14 апреля 2016

Хозяйственный инвентарь в АлматыЛопата – широко известный и весьма распространенный инструмент, который используется в строительных, грунтовых, садово-огородных и многих других направлениях деятельности. Когда-то особой классификации у этого несложного приспособления даже не существовало, но сегодня все в корне изменилось. Например, появился целый перечень лопат, отличающихся по форме копательного полотна, его прочностных характеристик и т.д. Выделили ряд лопат с разнообразными черенками, выполненными из разных пород древесины, различной формы, длины и диаметра.

Вне зависимости от того, какие черенки для лопат использованы в конструкции, необходимо проследить за их общим креплением. Основные требования для этого процесса установлены в государственных стандартах ГОСТ 10299-80 и ГОСТ 1144-80. Выбор стандарта происходит с учетом используемых креплений: заклепок, затяжных колец или шурупов.

Черенки для лопат должны быть плотно присоединены не только к полотну лопаты, но и к рукоятке. Если рукоятка проворачивается, необходимо произвести повторное закрепление.

Диаметр стержня должен быть 6 мм. Его верхняя часть должна выступать из черенка и иметь форму буквы «Г». Стандартом также предусматривается крепление стержня к черенку посредством шурупа.

В производственных условиях черенки для лопат обязательно проверяются на показатель влажности, который должен быть не более 14 процентов. Тут же черенки для лопат проверяют на прочность, изгибая их с усилием 300-440Н*м, в зависимости от диаметра самого черенка. Соответственно, чем выше диаметр, тем большую нагрузку черенок должен выдерживать.

Черенки для лопат должны иметь шероховатость не более 63 мкм, что указано в госстандарте ГОСТ 7016-82.

Хозяйственный инвентарь в Алматы

Источник: tdfort.ru