Откуда вы родом, сапоги резиновые?

19 мая 2016

Обувь для итр АлматыПервое упоминание о резиновой обуви относится к временам Римской Империи. В одном из своих трактатов Юлий Цезарь упоминает об особых футлярах, способных защищать ноги от промокания. Галлы надевали их прямо на сандалии.

Появлению современных резиновых сапог мы обязаны индейцам Южной Америки. Открыв удивительные «водоблокирующие» свойства каучукового дерева, индейцы просто опускали ноги в сок этого дерева, а когда сок высыхал – на ногах появлялась пара прекрасных водонепроницаемых сапог.

Европейцы, взяв на заметку эту технологию, решили ее модернизировать. В начале XIX один из жителей дождливого Лондона (звали его мистер Рэдли) ввел в эксплуатацию матерчатые чехлы, пропитанные соком каучука. Однако, такие чехлы растрескивались на морозе и плавились при высоких температурах.

Позднее, в 1839 году, американцем Чарльзом Гудьиром была придумана вулканизация: соединение серы с каучуком. Так и появилась настоящая резина. С того момента началось массовое производство резиновой обуви, практичной и действительно незаменимой при плохой, хмурой и дождливой погоде.

Основное назначение сапог из резины – защищать ноги от влаги, но был в истории случай, когда эта причудливая обувь помогла создать имя Элио Феруччи, знаменитому итальянскому дизайнеру.

Раскрасив (впервые!) три пары резиновых сапог, он поместил их фото в модный журнал и стал популярным!

Обувь для итр Алматы

Источник: ark.in.ua