Молоток слесарный

8 июля 2016

Хозяйственный инвентарь в АлматыМолоток – это ручной инструмент, применяемый при слесарных, столярных, плотницких и других работах. Молоток предназначен для забивания, разбивания, выпрямления, сгибания и т.д. Из этой статьи Вы узнаете, какие бывают виды и конструкции молотков.

Конструкция молотка:

Любой молоток состоит из головки или корпуса и рукоятки, соединенных между собой через отверстие в корпусе и клина забитого в рукоятку.

Корпус состоит из части, которой наносят удары – бойка, и хвоста или носка, носок может иметь различную форму. Корпус обычно стальной, но может быть изготовлен из меди, свинца, дерева, резины.

Рукоятка так же может быть изготовлена из различных материалов, чаще из дерева, пластика, металла.

Виды молотков

Типы молотков, их размеры и масса определены ГОСТ 11042-90. Рассмотрим основные виды молотков:

  • Слесарный молоток – имеет круглый или квадратный боёк и носок в форме клина. Столярный молоток с квадратным бойком предназначен для работы по дереву, а с круглым для работы с листовым железом. Вес корпуса слесарного молотка 250—800 гр.
  • Столярный молоток – отличается от слесарного носком в форме гвоздодёра для извлечения гвоздей. Вес корпуса столярного молотка 600—750­ гр.
  • Кувалда – самый крупный молоток, применяется для вырубания перегородок, выемок, удаления старой плитки и т.д. Вес корпуса такого молотка 1—1,5 кг.
  • Обойный молоток – служит для забивания мелких гвоздей, отличается своим маленьким корпусом и тонкой рукояткой. Вес корпуса такого молотка 100—250 гр.
  • Также существуют молотки с корпусом из дерева, резины, свинца, меди. Такие молотки используются для сборки мебели, ответственных работ с чувствительными к давлению деталями, при работе во взрывоопасных и пожароопасных зонах.

Хозяйственный инвентарь в Алматы

Источник: vd-vd.ru