Основной слесарный инструмент: молоток и топор

9 сентября 2016

Хозяйственный инвентарь в АлматыНа протяжении тысячелетий и топор и молоток служат человеку, не претерпевая значительных изменений в конструкции и предоставляя возможности решения различных технических проблем и реализации самых разнообразных проектов. Эти инструменты незаменимы в быту, они позволяют осуществлять самые различные строительные работы, а также применяются в самых различных сферах жизни современного обывателя (туризм, производство обуви и др.).

Выбор правильного инструмента обусловлен особенностью его применения и характеристиками работ, производимых с его помощью. О том, как правильно подобрать молоток и на что обратить внимание при выборе топора, мы расскажем в нашей статье.

Какие бывают молотки

Несмотря на то, что со времен каменного века молоток кардинально не изменился, существуют различные модели молотков, предназначенные для выполнения отдельных видов работ. Так, например, слесарный инструмент отличается от других наличием квадратного бойка и V-образной обратной стороной. Такой характерный вид обусловлен необходимостью периодической работы по металлу.

Схожей конструкцией отличается обувной молоток. Однако особенности применения этого инструмента требуют, чтобы боек отличался относительной легкостью. Являясь более-менее универсальным, сапожницкий молоток может применяться в быту при необходимости, удовлетворяя основные потребности при отсутствии сложного ремонта.

Существует специальный молоток и для плотницких работ. Отличается он от других круглым бойком и наличием гвоздодера. Также гвоздодером оборудован и молоток кровельщика, квадратный боек которого имеет специальную канавку для вкладывания гвоздей.

Значительной массой головки отличается кувалда. Используется такой инструмент, прежде всего, для действий с необходимостью применения большой силы удара и часто используется при демонтажных работах.

Щадящие удары предоставляет возможность сделать киянка. Ее головка, изготовленная из плотной резины или древесины, обеспечивает одновременно сильное, и в то же время мягкое воздействие на материал.

Как выбрать молоток

Выбирая молоток, стоит обращать внимание не только на специфику его конструкции и область применения, но и на ряд других технических характеристик. Наиболее важный и значимый элемент молотка – его головка. Именно от того, из какого материала она изготовлена, будет зависеть долговечность и качество работы инструмента. Поэтому лучше выбирать изделие, головка которого изготовлена из высококачественной инструментальной стали, а элементы – закалены (боек – в воде, а гвоздодер – в масле). Это позволяет придать бойку большую крепость, а гвоздодеру – эластичность, необходимые для более эффективного использования инструмента.

Выбирая молоток, стоит обратить внимание на поверхность бойка. Ее шероховатость обеспечит лучшее соприкосновение с материалом, а выпуклая форма – подойдет для работы со слесарным инструментом. Немаловажное значение также имеет вес головки молотка. Специалисты утверждают, что уважающий себя мастер обязательно должен иметь в хозяйстве 3 молотка, различные по весу.

Не менее важная и значимая часть молотка – его ручка. Выполнена она может быть из стали, древесины или фибергласса. Деревянные модели более доступны по цене, однако и более подвержены деформации: воздействие влаги или солнечных лучей может негативно сказаться на состоянии древесины и привести к ее рассыханию. Выбирая ручку из фибергласса или стали, стоит обратить внимание на наличие резинового покрытия для того, чтобы молоток не скользил в руке и использовался более комфортно.

Обратить внимание во время выбора необходимо и на место крепления головки и рукоятки – оно должно быть плотным и крепким, вне зависимости от материала ручки, и обеспечивать безопасность при работе с молотком.

Какие бывают топоры

Топор – необходимая и нужная вещь в любом хозяйстве. Ведь он позволяет и дрова нарубить, и столярные работы выполнить, и в поход сходить. Выбрать качественный топор бывает так же сложно, как и хороший молоток. Объясняется это разнообразием ассортимента, представленного в современных магазинах, и наличием различных видов топоров, предназначенных для различных видов работ.

Наиболее распространен и популярен плотницкий топор. Его отличие – прямая рубящая часть, позволяющая комфортно выполнять плотницкие и столярные работы.

Раскалывать бревна и заготавливать дрова позволяет топор-колун. Его специфика состоит в том, что рубящая часть представляет собой треугольную призму, а ручка длинна и мощна. Схожую конструкцию имеет лесорубный топор. Он также подходит для раскалывания дров, но отличается конструкцией рубящей части.

Намного более легок и компактен топор туристический. Он обычно имеет оригинальный дизайн, комплектуется чехлом и изготавливается из качественной стали.

Удобны и функциональны универсальные модели топоров. Они имеют средние размеры и вес, а их обух может быть оснащен гвоздодером или молотком.

Как выбрать топор

Чтобы обеспечить себя надежным и долговечным топором, стоит быть внимательным во время выбора покупки. Обратить свое внимание обязательно стоит на заточку топора, его вес и форму топорища. Эти параметры позволят комфортно использовать изделие для выполнения необходимых работ.

Оптимальным вариантом заточки лезвия считается угол 40о. Слишком острая заточка, конечно, позволяет обеспечить более глубокое проникновение в материал, однако очень быстро тупится и требует большего внимания.

Специалисты считают идеальным весом для топора 0,7кг – 1кг. Однако при выборе стоит ориентироваться на поставленные задачи и особенности работ: чем больший вес имеет изделие, тем большую силу удара оно обеспечивает.

Выбирая топорище, лучше остановиться на изготовленном из березы элементе. Именно эта древесина считается более прочной и надежной при изготовлении топоров. Также обязательно стоит обратить внимание на форму и длину топорища: оно должно быть средней длины и иметь специфичный изгиб и утолщение на конце.

Хозяйственный инвентарь в Алматы

Источник: foxmart.ua