Средства защиты работников в условиях плохой видимости

23 сентября 2016

Особенностью безопасной работы в условиях плохой видимости является специальная сигнальная рабочая одежда, которая обеспечивает хорошую видимость работника в определенных пределах.

Для обеспечения видимости используются так называемые фоновые ткани, которые изготавливаются с применением флуоресцентных материалов, которые позволяют не только отражать видимый свет, но и превращать в видимый свет в невидимые человеческому глазу ультрафиолетовые световые волны. Для того, чтобы обеспечить хорошую видимость и заметность человека в условиях плохой видимости, фоновые ткани, из которых изготавливается соответствующая сигнальная спецодежда, должны иметь яркие и заметные цвета – оранжевый, желтый или красный. Можно сказать более точно. Световые волны определенной длины для человеческого глаза сильно отличаются от остальных и сильно отличаются от них. Это волны красного, оранжевого и желтого цветов. Именно поэтому для безопасной работы в условиях плохой видимости работник может использовать жилет сигнальный, который имеет либо оранжевый, либо желтый, либо красный цвет (например, подобные жилеты используют дворники, дорожные инспекторы, рабочие дорожных служб).

Подобная сигнальная спецодежда должна соответствовать установленному государственным стандартом классу защиты. Стандарт устанавливает три класса защиты. Первый – наименее требовательный к заметности и видимости человека в условиях плохой видимости. Третий, соответственно, - наиболее требовательный.

Помимо сигнальной спецодежды, работникам требуются и другие средства защиты и обеспечения безопасности. Поэтому, при выборе спецодежды следует обращать внимание и на другие защитные средства, например, на перчатки рабочие – оптом их следует покупать для любого предприятия, т.к. рабочие перчатки являются фактически расходным материалом при многих видах производств.

В условиях плохой видимости сигнальная рабочая одежда является лишь дополнительным условием, которое должно только обеспечить видимость человека в условиях или запыленности, или тумана, или по другой причине ухудшения обзора.

А остальную защиту должны выполнять соответствующие средства индивидуальной и общей защиты работников. Например, для защиты головы используется защитная каска, для защиты рук – специальные перчатки, для защиты тела – плотные куртки, штаны, а для защиты стоп – соответствующая обувь.

Можно привести пример с теми же ремонтными работами на проезжей части. В таком случае рабочий должен иметь не только жилет сигнальный, но и соответствующую куртку, возможно, каску, плотные рабочие штаны, а также, перчатки рабочие, оптом которые, можно сказать, «тратятся» в процессе некоторых работ.

СИЗ в Алматы

Источник: s-safety.ru