Класификация СИЗ

27 октября 2016

СИЗ в АлматыСредства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты человека в процессе труда от различных неблагоприятных и опасных факторов работы, от загрязенния, механического воздействия. Основная задача - предотвратить и уменьшить негативное воздействие.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на:

  • Спецодежа. Рабочая одежда (спецодежда) предназначена для защиты работающего от разных производственных факторов. Спецодежда должна отвечать таким характеристикам, как удобство и комфортность в ношении, одежда должна быть свободной и не стеснять движений, не мешать естественной терморегуляции тела. Спецодежда может подразделяться на рабочие куркти, комбинезоны, брюки, халаты, жилеты,  фартуки и т.д.
  • Спецобувь. Рабочая обувь предназначена для защиты ног в разных условиях труда. В зависимости от условий эксплуатации и выдвигаемых требований к ней, спецобувь может быть для защиты от пониженых температур,  для защиты от влаги и сырости, для защиты от механического воздействия, от нефтепродуктов и химическийх веществ. Спецобувь может иметь металический подносок для предотвращения ударов тяжелых предметов по носку, антипрокольную металлическую пластину. Спецобувь в первую очередь должна носить защитную функцию, а также быть комфортной, удобной. Спецобувь – это тапочки, сандали и туфли рабочие, ботинки и сапоги рабочие.
  • Средства защиты глаз и лица. К данным СИЗ оносятся – очки разных типов (окрытые, закрытые, вентилируемые и пр.), защитные щитки, маски, шлемы. Основная их функция – это защиты глаз и лица от твердых частиц, брызг металла и жидкостей, излучения и пр.
  • Средства защиты головы. К СИЗ головы относятся в основном каски, шлемы, бейсболки, береты, которые предотвращают от механического воздействия, загрязнения, атмосферных осадков и другое.
  • Средства защиты органов дыхания. СИЗ дыхания делятся на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие СИЗ предназначены для очистки вдыхаемого воздуха и очень широко применяются на многих промышленных предприятиях. Это такие средства как противопылевые респираторы и противогазы разных типов и предназначений. Для правильного выбора респиратора или противогаза нужно знать с какими веществами приходиться работать. Изолирующие средства подают для дыхания воздух из специального источника в не зависимости от состава окружающего воздуха.
  • Средства защиты слуха. Данные средства используются для защиты слуха от повышенного воздействия шума на производстве, т.к. это может приводить к серьёзным осложнениям слухового аппарата. В основном это противошумные наушники и беруши.
  • Средства защиты рук. Необходимы для защиты рук от различного рода загрязнений, механического, темперутрного, химического  и прочего воздействия условий труда. К ним относятся различные рабочие перчатки, рукавицы, краги.
  • Средства защиты от поражения током. Самые распространенные – это диэлектрические перчатки, коврики, галоши и боты.
  • Средства защиты отпадения с высоты. К ним относятся различные безлямочные и лямочные пояса разных типови предназначений.

СИЗ в Алматы

Источник: tex3000.kiev.ua