Виды и особенности производства рабочей обуви

7 июня 2018

Рабочая обувь предназначена, прежде всего, для того, чтобы надежно защитить ногу от возможных травм, переохлаждения, перегрева, влажности и других неблагоприятных факторов, которые могут возникнуть в процессе работы человека в разных условиях. В зависимости от сферы применения, для ее производства используются самые различные материалы. Зачастую технологический процесс изготовления рабочей обуви намного более сложен, чем при производстве обычной. Более того, в цеха по производству определенных ее видов, например, обуви для так называемых «чистых» производств (радиоэлектронных компонентов, точной механики и оптики) строго контролируют доступ монтаж всех ее элементов проводят с особой тщательностью, преимущественно вручную. Для контроля доступа монтажа используют самые современные технологии и материалы.

В общем и целом все разновидности рабочей обуви можно условно разделить на несколько категорий: для работы в неблагоприятных климатических условиях, для защиты от агрессивных сред, повышенной прочности, с особыми физическими свойствами (например, антистатическая обувь). Конечно, деление это весьма условно, поскольку различные виды рабочей обуви могут сочетать в себе несколько защитных свойств одновременно. К примеру, при работах на высоковольтных линиях, продажах шлагбаумов и их последующем монтаже, сварочных работах нужна не просто обувь с улучшенными прочностными характеристиками, но и с хорошей антистатической защитой и защитой от электротока. Для производства такой обуви применяются специально обработанная кожа и резина, подошвы изготавливаются из высококачественного полиуретана. Обувь, испытывающая повышенные механические нагрузки, например, для военных, сотрудников МЧС, часто снабжается специальными усиливающими металлическими вставками. Если же какую-либо работу, будь то прокладку трубопровода, добычу нефти или газа, да пусть даже продажу шлагбаума необходимо провести в условиях пониженных температур, то применяется специально утепленная рабочая обувь. В качестве утеплителя для такой обуви часто используют современные синтетические материалы, который позволяют комфортно чувствовать себя в ней при температурах вплоть до -50 градусов.

Особо стоит отметить обувь для работы с различными агрессивными средами: кислотами, щелочами, продуктами нефтехимии. Традиционно для ее производства используется старая добрая резина, а также кожа, пропитанная специальными составами. Кроме того, такая рабочая обувь часто бывает «всепогодной», что достигается как применением современных сортов резины и пропиток для кожи, так и различными стельками и вставками, позволяющими работать в ней как зимой, так и летом.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: kingshoe.ru