Состав ткани для спецодежды: натуральные или смесовые

14 июня 2018

Практика показывает, чем больше будет содержание в используемой ткани натурального волокна (хлопка), тем больше проблем будет при носке и уходе за спецодеждой. Предприятиям необходимо избавиться от стереотипа, что в смесовой ткани тело не дышит. Современная смесовая ткань не только не уступает по комфорту 100% хлопку, но и превосходит его по воздухопроницаемости. Что касается гигроскопичности, имея такую же гигроскопичность, около 5-5,5%, смесовые ткани при этом быстро высыхают и таким образом транспортируют лишнюю влагу, а не набирают ее, сковывая движения, как 100% хлопок.

Отрицательные характеристики спецодежды из натурального хлопка, делающие ее непригодной для многократных стирок:

  • быстрое истирание ткани, означает сокращение срока эксплуатации изделия и дополнительные затраты на его мелкий ремонт.
  • тяжелая ткань. Чтобы повысить прочность хлопковой ткани необходимо повышать плотность, а это приводит к значительному увеличению ее веса, это отрицательно сказывается на комфорте при носке спецодежды, и при стирке (она обходится дороже).
  • быстрая потеря окраски, следовательно, страдает внешний вид персонала
  • высокая сминаемость, следовательно неопрятный внешний вид персонала и дополнительные затраты на глажение спецодежды
  • сильная усадка, следовательно, дополнительные трудозатраты на сортировку и выдачу спецодежды, когда из стирки приходят изделия на один-два размера меньше.

Спецодежда в Алматы

Источник: inter-business.su