Уход за спецодеждой

11 октября 2018

Как и любой другой вид одежды, спецодежда нуждается в правильном уходе. Тем более, если это костюмы для защиты от химических воздействий, действия электродуги, для сварки и так далее. Первое, на что стоит обратить внимание – это правила стирки подобных костюмов.

Перед тем, как начать стирку специальной одежды, изделия необходимо рассортировать в зависимости от степени загрязнения. Чтобы избежать появления следов в местах сгибов, необходимо заполнить не больше 2/3 от объема машины. Стирать защитные костюмы можно с использованием синтетических моющих веществ, уровень  рН которых составляет от 9 до 13. Нельзя стирать защитные костюмы перекисью водорода, мылом, отбеливателями, содержащими хлор, крахмал и подобными веществами. И предварительную и основную стирку необходимо осуществлять при температуре, не выше 75 градусов. При более высокой температуре некоторые материалы могут потерять цвет. Низкий уровень воды использовать не рекомендуется. Полоскание следует осуществлять не меньше трех раз, при каждом этапе полоскания температура должна понижаться, последнее полоскание осуществляется при 38 градусах. После того, как стирка окончена, проводится сушка – барабанная и естественная. Первую осуществляют при температуре до 70 градусов, избегая пересушивания, изделие должно быть полностью сухим, влажными остаются лишь швы. Окончательно спецодежда досушивается уже в проветриваемом помещении в вертикальном положении.

Гладить униформу и защитные костюмы необходимо утюгом, нагретым до температуры не более 100 градусов. Нельзя использовать интенсивный пар. Перед тем, как начинать чистку специальной одежды, ее также рассортировывают  зависимости от типа загрязнений. Спецодежда, имеющая огнезащитные пропитки, нуждается в периодической сухой чистке в уайт-спирите, монофтортрихлорпентане или тетрахлорэтилене.

При правильном уходе, защитная одежда, имеющая пропитки, препятствующие воздействию огня и химических веществ, дольше сохраняет свой привлекательный внешний вид, яркость цвета, сохраняются ее защитные свойства. Также чистка повышает срок службы костюмов. Для пошива защитной одежды используют специальные материалы, имеющие высокие показатели износостойкости, долговечности, пропитанные различными защитными составами. Осуществлять уход за костюмами, пошитыми из подобных тканей необходимо так, чтобы не нарушить защитный слой.

Спецодежда в Алматы

Источник: proflineservice.kz