Виды спецобуви

20 декабря 2018

По большому счету, к спецобуви можно отнести все те виды обувки, которые используются не для повседневной носки, а с определенными целями. Хотя в сознании большинства людей специальная обувь ассоциируется строго с резиновыми и кирзовыми сапогами, ботинками и калошами, ужасными внешне и жутко неудобными внутри. И носить подобные «кандалы» приходится везде и при любой погоде. Все это правильно. Было…

Виды спецобуви

Сегодня производство спецобуви находится совсем на другом уровне. Для каждого вида деятельности создаются свои модели, соответствующие специфике деятельности и сезонному температурному режиму. Но самое главное в том, что такую обувь удобно носить, и на нее приятно смотреть. И если и остались какие-то отличия от повседневной обуви, то они заключаются только в материале и, иногда, дизайне, но этого требует ее предназначение.

Так для рабочей обуви самое главное это ее надежность и способность противостоять внешним воздействиям, поэтому иногда приходится жертвовать комфортностью ношения. В принципе, это самый распространенный вид спецобуви и существует множество подвидов ботинок, сапог, валенок и даже сандалий, которые используются в зависимости от конкретной работы. Например, резиновая обувь используется при работах с электричеством и в бетонных работах. В тех работах, где есть риск травмировать ноги, используют обувь, усиленную металлическими наладками на носке и пятке. И так для каждого типа деятельности, и пусть рабочая обувь не слишком красива, зато она надежна и долговечна (конечно, если это качественная обувка).

Для рыбалки приоритет немного другой, нет, надежность тоже важна, но главное для рыбака, это «выйти сухим». Именно поэтому гидроизоляционные качества выходят на первое место, поэтому, производство рыбацкой обуви ведется в основном методом литья. При таком способе изготовления у влаги не остается шансов проникнуть внутрь, но… Из-за этого нога практически перестает «дышать», поэтому, подобная обувь должна иметь подкладку с хорошей поглощающей способностью. Особых слов заслуживает зимняя обувь для рыбалки – утеплитель для нее должен быть очень качественным. Дело в том, что резина сильно пропускает тепло, а рыбалка дело спокойное, и ноги быстро остывают.

А вот где важны все перечисленные качества – надежность, прочность, водонепроницаемость, теплоизоляция и удобность, так это в случае с обувью для охоты. Дальние переходы по пересеченной местности без качественной спецобуви могут превратиться в настоящее мучение для ног. Большинство охотников предпочитают кожаные сапоги или высокие ботинки с плотной шнуровкой, которые, по идее, и не тонут и не горят.

Cпецобувь в Алматы