Страховочный пояс – гарантия безопасной работы на высоте

25 апреля 2019

Для безопасного проведения высотных работ, необходимо использовать страховочные пояса в Алматы. Они требуются коммунальщикам, в определенных сферах промышленности и монтажникам-высотникам. Подобные системы должны быть максимально надежными и качественными, так как от них зависит здоровье человека. Следует отметить, что страховочный пояс рекомендуется использовать, если работу ведутся на высоте свыше 5 м.

Основные разновидности страховочных поясов

Страховочная система в Алматы бывает нескольких типов:

  • Лямочные,
  • безлямочные,
  • с амортизатором,
  • без амортизатора.

Безлямочные системы используется в качестве перестраховки, чтобы исключить опасные ситуации на высоте. Ограничивают работнику зону его действия.

Лямочные имеют общую конструкцию с предыдущим вариантом, но дополнительно оборудованы лямками. Благодаря этому появляется возможность удерживать специалиста на высоте в полностью безопасном положении. Обладает определенными настройками. Применяются во время высотных работ, в колодцах, глубоких траншеях, а также в период, когда требуется провести эвакуацию людей с опасного объекта.

Амортизаторы в конструкции – это в некотором роде подушка безопасности. Даже если произойдет падение, травмы будут не столь серьезными.

Функциональные особенности страховочных поясов

Пояс монтажный в Алматы – обязательный элемент для людей, работающих на большой высоте. Выбирать такое изделие нужно с максимальной ответственностью. Первостепенно нужно определиться с размером, тщательно примереть. Система не должна плотно сидеть, но не ограничивать движения. Обязательно выбираем модели с максимально широкими лямками. В таком случае не будет нарушаться кровообращение, что позволит долго работать.

Выбранное изделие обязательно должно соответствовать всем установленным нормам. Только сертифицированные страховочные пояса можно использовать во время высотных работ. Они гарантируют безопасность и позволяют уверенно выполнять поставленные задачи.

СИЗ в Алматы