Защита дыхательных органов: выбираем респиратор

5 августа 2019

В любой работе технологического процесса задействованы дыхательные органы. Хотя их роль в процессе опосредована, предохранение их наиболее важно. Пыль, ядовитый газ, аэрозоль, а также пары могут попасть в дыхательную систему. Упрощенное средство противодействия этому - респираторная маска

Она обеспечивает доступность попадания воздуха, может использоваться в бытовой деятельности и в особо тяжкой среде. Посредством физико-химических процессов и фильтрации осуществляется непосредственное очищение воздуха.

Классификация

Респираторы классифицируются на подгруппы по следующим четырем критериям:

  1. По назначению могут быть противопылевыми, противогазовыми, противопылегазовыми.
  2. По устройству различают респираторные маски с наличием фильтрационного элемента и дыхательного клапана и полумаски только с наличием фильтра.
  3. По термину эксплуатации бывают одноразового и многократного использования.
  4. По защитному механизму респираторные средства могут быть очищающими, воздушными и комбинированными.

При покраске автомобиля своими руками, опрыскивании садовых деревьев либо снятии старых красок необходим будет противогазовый респиратор.

В случае выполнения деятельности, связанной с выделением большого объема пыли и токсичного газа, выручит противопылегазовый респиратор.

Одноразовая противопылевая модель используется, как правило, в бытовых работах, связанных с выравниванием поверхностей с помощью шкурки, удаления старой плитки со стен и другого. Такой респиратор может быть применен единожды, после чего выбрасывается. В многоразовых моделях можно заменить сменный фильтр. Подобные средства защиты помогут при капитальных ремонтных либо профессионально-строительных работах.

В очищающем респираторе при помощи фильтра происходит чистка воздуха. Они могут отличаться по эффективности в зависимости от того, каким размером обладают и количеством улавливаемых частиц. Модель воздушного респираторного средства предполагает автономную подачу воздуха из газобаллона и используется в сильно загрязненной среде.

В свою очередь, комбинированный респиратор может функционировать в двух режимах: очистка воздуха и использование его подачи.

Что необходимо учитывать при покупке?

В выборе респиратора необходимо обращать внимание на следующие критерии:

Во-первых, необходимо правильно оценить степень вредности будущих условий работы. Если значение коэффициента превышения вредности менее 10, лучше воспользоваться упрощенным вариантом – противогазоаэрозольной маской.

Во-вторых, нужно учесть вид труда и расположение человека в зоне опасности. Так, выполняя трудоемкую работу, лучше применять облегченные модели респираторов. При усиленной физической нагрузке – пользоваться фильтрующей моделью.

Правила подбора

Важно для соблюдения герметичности респираторного средства выбрать его так, чтобы оно полностью соответствовало размеру – промежутку от углубления переносицы и низа подбородка. Пошагово процесс верного выбора респираторного средства защиты выглядит следующим образом:

  • достаньте респираторное средство из упаковки и аккуратно проверьте его функциональность;
  • наденьте респираторную маску на лицевую область так, чтобы размещение носа и подбородка оказалось внутри респиратора;
  • проверьте положение одной не растягивающейся тесьмы оголовья строго на теменной области, а другой – на затылке;
  • посредством пряжек выставьте нужную степень натяжения тесемок;
  • прижмите края носового зажима к носу так, чтобы обжатие было не сильным;
  •  проверьте тесноту прилегания маски к лицу: закрывая рукой выдыхательный клапан, слегка выдохните; в случае, когда по границам прилегания маски к лицу нет ощущения выхода воздуха, респиратор герметичный;
  • проверив, уложите респиратор в упаковку и сохраняйте, положив его в отделение противогазовой сумки.

Важно учесть тот факт, что при наличии очков, бороды либо усов герметизация средства защиты может быть нарушена.

Используя респиратор, время от времени проверяйте, насколько плотно прилегает маска к лицевым мышцам. В ней возможно скопление влаги, которая легко удаляется нагибанием головы.

Нормы и ограничения

Запрещается использование респираторов в случаях предохранения от воздействия ядовитых кислот, например таких, как синильная, и тех соединений, которые склонны к проникновению в организм через здоровую кожу. Обязательной должна быть полная герметичность защитного средства. Термин полезного использования респираторных масок определяется условиями его использования и может быть равен одной смене, 3-4 неделям и даже месяцам. Те модели, которые предполагают наличие дыхательного клапана, имеют больший термин эксплуатации. Респиратор является обязательным средством к выдаче в неблагоприятных условиях работы на производстве, признанных законодательством как «грязные». Помните, что это необходимое средство защиты организма от воздействия вредных факторов

СИЗ в Алматы

Источник: tkrim.ru