Спецматериалы. Полиэстер

15 августа 2019

Зимняя спецодежда в АлматыЧто такое полиэстер?

Полиэстерами (или полиэфирами) называют химические соединения многоосновных кислот или их ангидридов с многоатомными спиртами, полученные в результате поликонденсации. Так, в природе, в результате такой химической реакции образуется древесная смола, нашедшая широкое промышленное, а также медицинское применение. Однако люди научились получать полиэстеры искусственным путем, одним из таких продуктов является полиэтилентерефталат. Из расплава этого термопластика методом экструзии получают полиэстеровые волокна, применяемые в производстве тканей и утеплителей для спецодежды.

Полиэстер 100%

Характеристики ткани, полностью состоящей из полиэстеровых волокон, зависят от различных факторов: длины волокон, толщины, объема, текстуры нитей. Самой популярной из них является Флис. Производство флиса заключается в том, что готовую полиэстеровую трикотажную ткань с гладкой поверхностью подвергают специальной обработке, вследствие чего на одной из сторон образуется ворс заданной длины. Флис широко используется в качестве подкладочной ткани, а также применяется в пошиве спортивной одежды и термобелья.

Спецткани с полиэстером и хлопком

Идеальным решением проблемы стала технология производства тканей со смешанным составом. Чаще всего вторым компонентом является хлопок. Смесовый материал более функционален и прочен. Продуманные пропорции сырья позволяют достичь высоких гигиенических свойств, значительно увеличить срок службы спецодежды.

Одной из разновидностей таких тканей является ТиСи (соотношение хлопка к полиэстеру равно 2:1). Она износоустойчива, не подвержена образованию затяжек, обеспечивает надлежащий воздухообмен. ТиСи используется для пошива санитарной одежды и корпоративной униформы.

Универсальным вариантом для самых разных видов спецодежды является ткань Грета (соотношение хлопка к полиэстеру равно 35:65). Уникальность этой ткани заключается в особом переплетении нитей. В результате хлопок остается на изнаночной стороне, где обеспечивает отличные гигиенические свойства, а практичный, износоустойчивый полиэстер располагается на лицевой стороне и отвечает за защитные характеристики.

Сочетание тончайших нитей полиэфира и хлопка в купе с качественной водоотталкивающей пропиткой позволяет получить ткань Сису (соотношение хлопка и полиэстера равно 23:77). Несмотря на низкую плотность, она отличается износоустойчивостью. Но самое главное, за счет особого переплетения нитей основы и утка, а также за счет применения специальных пропиток, создается гладкая, кровоотталкивающая поверхность. Именно поэтому спецодежда из Сису особым спросом пользуется среди медиков, работников ресторанного бизнеса и торговли.

Равнозначное соотношение хлопковых и полиэфирных волокон позволяет получать ткань Сатори. Мягкая, комфортная, она широко используется в производстве медицинских халатов и костюмов.

Сочетание полиэстера с другими синтетическими волокнами

Достичь отличных потребительских характеристик можно путем смешивания полиэстера с нейлоном. В результате получают легковесную ткань Таффета, используемую в изготовлении женских курток и жилетов. Это отличный вариант спецодежды для складских работников, экспедиторов и работников торговых предприятий.
На основе полиэстера изготавливается и более прочная ткань Оксфорд. Здесь используют более толстые нити и особый вид их переплетения («рогожка»). Ткань отличается отменными эксплуатационными характеристиками: устойчивость к любым механическим, атмосферным и химическим воздействиям. Водонепроницаемость ткани обеспечена за счет полиуретанового или ПВХ покрытия. Оксфорд – идеальный материал для пошива туристической одежды, а также спецодежды с высокими требованиями к защите от ОПЗ.

Утеплители на основе полиэстера

Полиэстеровые волокна используют не только в текстильной промышленности. Такие виды нетканых материалов, как Синтепон и Холлофайбер, тоже состоят из полиэфирных волокон. В основе холлофайбера волокна пустотелые, скрученные в своеобразные пружины. У синтепона волокна плотные и заполненные. Оба утеплителя экологически безопасны, хорошо удерживают тепло и отводят влагу. И лишь по некоторым критериям синтепон уступает холлофайберу, поэтому используется в пошиве недорогой зимней спецодежды.

Зимняя спецодежда в Алматы

Источник: enerplus.ru