Назначение противогаза ППФ

22 августа 2019

Предназначен данный противогаз для воздуха, в котором имеется не менее восемнадцати процентов кислорода и не больше чем полпроцента вредных веществ. В полный комплект ППФ входит фильтры-коробки разных габаритов, также они отличаются наличием или отсутствием аэрозольного фильтра. Такой фильтр не только поглощает вредные вещества, но и фильтрует воздух.

Фильтры промышленного фильтрующего противогаза (если коротко ППФ) отличаются своим назначением в зависимости от своего состава и объема поглощающего вещества. Внешне отличия содержатся в отличии цвета этикетки или фильтрующей коробки, а также своей маркировкой. Так, белая полоса по вертикали сигнализирует об аэрозольном фильтре. Такой противогаз предотвращает попадания в органы дыхания пыли или дыма. Для защиты от оксида углерода необходимы противогазы с красными или белыми фильтрами. В случае пожара лучше всего применять противогазы с фильтрующими коробками марки М, которые защищают не только от угарного газа, но и от сложных веществ.

От патрона противогаза, который выполняет фильтрующие функции, зависит временные возможности его использования. Также на это оказывает влияние концентрация вредных веществ, их характеристика и свойства воздуха в данный момент времени. Ну, и конечно, не стоит забывать о том, где и как хранился противогаз, а также какой у него срок годности. Не стоит забывать, что многие средства защиты, несмотря на то, что они хранятся, уже давно выработали свой ресурс и не окажут никакой защиты при их использовании.

Не стоит забывать о самоспасателях. Они также относятся к средствам защиты органов дыхания во время пожаров. Следует выбирать его не только для защиты от различных продуктов горения, но и, что более важно, чтобы он защищал от угарного газа. Многие предприятия выпускают самоспасатели, которые не защищают от угарного газа.

СИЗ в Алматы

Источник: tkrim.ru