Снаряжение диггера: СИЗ, одежда и экипировка

14 октября 2019

СИЗ в АлматыРазличные экстремальные увлечения все больше и больше привлекают людей по всему миру. Одним из таких опасных и захватывающих занятий является диггерство.

Кто такие диггеры?

Диггером является такой человек, который в силу своей любознательности, исследовательского или развлекательного намерения посещает и проходит различные заброшенные места (например: заброшенные станции метро, пещеры или бомбоубежища).

В подобных заброшенных местах их ждет множество опасных, но часто очень неожиданных моментов: можно получить отравление природным ядовитым газом, неосторожное падение может привести к серьезной травме, всевозможные ушибы и переломы подстерегают любителя острых ощущений — диггера. В самых крайних случаях, особенно при посещении глубоких пещер или катакомб можно вообще похоронить себя заживо. Поэтому необходимо иметь сильную психологическую устойчивость и отличное физическое здоровье. Кроме того, в обязательном порядке следует обзавестись необходимым снаряжением и соответствующей одеждой, что бы быть максимально приспособленным к тем или иным непредвиденным ситуациям.

Что понадобится под землей?

Характер экипировки зависит от сложности похода и объекта, который планируется исследовать. Отметим, что нередко некоторые диггеры отказываются от приобретения хорошей экипировки, для того, чтобы сэкономить деньги. Но рисковать с этим не стоит, ведь на кону жизнь самого человека.

Покупка инвентаря является недешевым удовольствием, но оборудование хорошего качества является залогом успешного похода и отсутствия травм. Именно поэтому необходимо готовиться не только морально и физически, но и материально.

Выделяют следующие необходимые почти в каждом походе вещи, инструменты и приспособления:

  • Рация. Этот прибор должен быть антиударным и влагостойким.
  • Респиратор. Необходим в случае, когда на месте исследования появится ядовитый или неизвестный газ. Желательно запастись и кислородными баллонами.
  • Каска. Крайне необходимый атрибут, уберегающий от падения камней и прочих тяжелых предметов сверху.
  • Водонепроницаемый костюм. Для защиты организма от переохлаждения в случае погружения в ледяную воду.
  • Рюкзак и палатка. Для того, чтобы положить все необходимые вещи и иметь возможность спрятаться от непогоды и переночевать.
  • Смартфон со встроенным GPS и геолокацией. Чтобы всегда была возможность дать знать о своем местоположении.
  • Фонарик. Один из самых важных атрибутов каждого диггера. Необходим в любом темном месте.

СИЗ в Алматы

Источник: tkrim.ru