Как выбрать костюм для сварщика?

5 октября 2020

Купить защитные костюмы в АлматыСварочные работы сопровождаются образованием большого количества искр и металлических окалин. Материал одежды должен сохранять целостность при длительном термическом воздействии, не плавясь и не допуская ожогов кожи. Костюм сварщика принципиально отличается от спецодежды других специалистов, а для его изготовления используются особые виды тканей.

Самый распространенный вид – парусина, или брезент. В составе ткани хлопковые и льняные волокна, пропитанные огнестойким веществом. Места, наиболее подверженные прогоранию или истиранию, усиливают спилковыми или юфтевыми накладками.

Более дорогостоящий вариант – изделия цельноспилковые. Они изготавливаются целиком из кожевенного спилка КРС. Этот материал отличается более длительным сопротивлением термическим воздействиям, обеспечивает более высокую степень защиты.

Костюм сварщика должен иметь разумный вес, поэтому большой популярностью пользуются легковесные изделия из 100%-го хлопка или сукна с огнестойкой пропиткой.

А за последнее десятилетие производство спецодежды значительно усовершенствовалось. На рынке появились принципиально новые изделия из негорючих тканей с арамидными волокнами и с силиконовым покрытием.

Имеет свои особенности и конструкция костюма сварщика. Костюм состоит из куртки и полукомбинезона (брюк, комбинезона). Одежда всегда имеет прямой крой. Во избежание скопления искр и раскаленных брызг, в ней должны отсутствовать отвороты, складки. А карманы куртки всегда имеют клапаны, либо «спрятаны» в боковых швах. Для комфорта и надлежащего воздухообмена предусматриваются вентиляционные отверстия в области спинки куртки, в местах втачивания рукавов и в шаговых швах брюк.

Костюм сварщика подлежит обязательной сертификации. Маркировка указывает, к какому классу защиты он относится. Так, работникам автоматических сварочных аппаратов и линий следует выдавать костюмы первого класса. Для проведения сварочных работ вручную на открытых площадках работника необходимо экипировать костюмом второго класса. Проводить ручную сварку в особо тяжелых условиях (например, внутри металлической емкости) нельзя без костюма третьего класса защиты.

Купить защитные костюмы в Алматы

Источник: enerplus.ru