Качественная рабочая одежда – залог высокой производительности труда сотрудников

11 марта 2021

Специальная рабочая одежда предназначена для защиты персонала от вредных производственных условий, погодных явлений и обеспечения надлежащих условий на предприятии. Иногда ее главная задача - поддержка корпоративного стиля организации. Такая продукция изготавливается по персональному заказу с изображением на ней логотипа компании.

Виды рабочей одежды

Спецодежда имеет определенные качества, они определяются индивидуальными особенностями использования. Различают следующие виды рабочей продукции:

  • для сотрудников больших производственных предприятий – строителей, сантехников, слесарей, водителей, станочников;
  • для защиты от неблагоприятных погодных явлений, использования на производствах с чрезмерной влажностью на рабочих местах;
  • защитная продукция из термоустойчивых материалов для использования в химической, металлургической отрасли, сварщиков и работников МЧС;
  • сигнальная одежда для аварийных, спасательных бригад, использования в условиях плохой видимости;
  • униформа с логотипом компании для поддержания имиджа и рекламы организации.

Одежда для персонала должна быть удобной. Если она доставляет дискомфорт, это может сказаться на производительности труда. Во многих случаях целесообразно приобретать комплекты для разных сезонов – для теплого, холодного времени года и межсезонья.

Материалы для пошива спецодежды

Раньше рабочая спецодежда производилась исключительно из хлопка. Такая продукция хорошо пропускает воздух, впитывает жидкости, имеет антиаллергенные и антистатические свойства, однако быстро изнашивается.

В производстве своей продукции современные производители используют усовершенствованные материалы, обеспечивающие максимальное удобство и безопасность, - бязь, нейлон, саржа, оксфорд, грета, ортон, габардин и плащевые ткани. Материалы для изготовления подбираются с учетом предназначения и особенностей эксплуатации товара.

На что обратить внимание при выборе

Качественная спецодежда должна соответствовать следующим пунктам:

  • отвечать установленным нормативным требованиям;
  • быть комфортной, удобной в носке, практичной и безопасной;
  • подходить под сезон и температурный режим;
  • соответствовать индивидуальным особенностям воздействия на рабочем месте;
  • иметь высокие защитные характеристики;
  • быть легкой в уходе – поддаваться стирке, очистке, не усаживаться, не терять свои изначальные свойства;
  • отвечать гигиеническим стандартам.

Рабочая одежда должна быть качественной, подходить по размеру, отвечать условиям эксплуатации. Грамотный выбор продукции способен улучшить производительность труда каждого отдельного сотрудника и коллектива в целом, что, несомненно, положительно скажется на прибыльности компании.

Особенности эксплуатации рабочей одежды

Обеспечение работников спецодеждой надлежащего качества, которые трудятся во вредных условиях – это не просто желание, а обязанность работодателя.

Чтобы спецодежда прослужила длительное время, не теряя свои защитные качества, обеспечивая надлежащие условия труда, стоит придерживаться особенностей ухода, указанных на бирке изделия касательно стирки, сушки, хранения и прочих условий эксплуатации.

Особенности эксплуатации зависят от вида продукции, профессии, предназначения, типа используемых материалов и прочих данных.

Спецодежда недорого Алматы

Источник: litvena.by