Руководство по выбору и использованию средств индивидуальной защиты

22 апреля 2021

Купить защитные костюмы в АлматыКомбинезоны предназначены для защиты от воздействия от жидких и твердых химикатов, масел, нетоксичных жидкостей, взвешенных в воздухе твердых частиц, пыли и волокон. В некоторых рабочих условиях, например в лаборатории или на месте совершения преступления, комбинезоны используются для защиты среды от загрязнения, исходящего от человека (от попадания волос, частиц кожи и одежды). Для того, чтобы гарантировать требуемый уровень защиты необходимо учитывать многие факторы.

Выбор и использование

Как из огромного разнообразия защитной одежды выбрать подходящую именно вам? Выбор защитной одежды должен начинаться с анализа рисков для определения его типа опасностей (химикаты, неопасные жидкости, радиация и др.), продолжительности воздействия и требуемого уровня защиты. Чем подробнее проведен анализ рисков, тем проще решить, какой защитный костюм вам подойдет.

При выборе защитной одежды необходимо учитывать следующие ключевые факторы.

  • Барьерная защита (просачивание и проникновение)
  • Устойчивость (прочность одежды)
  • Качество (материал одежды, замков, швов, удобство, размер и форма)
  • Удобство использования (одежда должна быть удобной)
  • Экологическая безопасность (утилизация должна быть безопасной и экономичной)
  • Стоимость (не рекомендуется принимать решение, основываясь в первую очередь на этом факторе)
  • Опытные нóски (после выбора подходящего защитного комбинезоны, необходимо провести его испытания в реальных рабочих условиях)

Выбор подходящего размера одежды необходим не только для ее безопасного использования, но и для комфорта. Выбор одежды неправильного размера может привести к опасным для жизни последствиям; если костюм слишком велик, он может попасть в технологическое оборудование, если мал, он может существенно ограничивать свободу движений. Очень важно выбрать комбинезон, который не только обеспечивает необходимый уровень защиты, но и подходит по размеру.

Надевание комбинезона

Само собой разумеется, что вы не задумываетесь утром над тем, как надеть свою обычную одежду, в то же время правильное надевание защитного комбинезона является одним из обязательных условий его эффективной эксплуатации. Когда подходящий комбинезон выбран, рабочим потребуется отдельное чистое помещение вне рабочей зоны, для того чтобы одеться. Любые предметы, которые могут препятствовать работе, необходимо удалить из карманов и оставить в безопасном месте. Для начала сядьте на стул и снимите обувь. Затем осторожно по очереди поместите ноги в штанины комбинезона, до того как надеть и зашнуровать защитные туфли или ботинки. Теперь наденьте подходящие перчатки. Если вы используете две пары перчаток, наденьте первый комплект. Встаньте на ноги, подтяните костюм до уровня талии и проденьте руки в рукава. Перед тем как застегнуть комбинезон, наденьте очки, маску и другие СИЗ. Важно убедиться, что они удобно и правильно сели, и что нет открытых незащищенных участков между комбинезоном и остальными элементами защитного оборудования. Наденьте капюшон на голову и застегните комбинезон до самого верха, после чего зафиксируйте замок молнии, надавив на него. Если вы используете второй комплект перчаток, наденьте их поверх первой пары, закрывая манжеты и частично рукава комбинезона. Рекомендуется проклеить защитной липкой лентой места прилегания комбинезона и других СИЗ, включая манжеты перчаток и места прилегания капюшона к защитной лицевой маске. Ваш коллега должен проверить, правильно ли надет и проклеен комбинезон.

Снятие комбинезона

Если при удалении или утилизации одноразового защитного комбинезона не принять меры предосторожности, существует риск перекрестного заражения кожи или волос рабочего, других рабочих или членов его семьи с поверхности комбинезона. Защитную одежду следует снимать в чистом помещении. Перед тем как снять защитную одежду, рекомендуется почистить перчатки и ботинки, чтобы предотвратить распространение пыли. Маска и защитный клапан в области застежки молнии также должны быть тщательно очищены с помощью салфетки. Далее следует удалить дополнительные защитные элементы, например липкую ленту, и сразу же выбросить в специальный контейнер, предназначенный для химических отходов. Не снимая перчатки, начните выворачивать капюшон, таким образом, чтобы внешняя сторона комбинезона не касалась головы. Расстегните комбинезон и начните сворачивать его вниз внешней стороной внутрь, спуская с плеч. Заведите обе руки за спину, стяните рукава и полностью освободитесь от комбинезона. Сядьте и освободите каждую ногу, продолжая выворачивать комбинезон внутренней стороной наружу (избегая любого контакта с внешней стороной комбинезона) до тех пор, пока вы его полностью не снимите. Положите комбинезон в специальный пакет, после чего снимите перчатки.

Чтобы избежать контакта с опасными веществами, важно касаться комбинезона только за его внутреннюю не загрязненную поверхность. Когда вы снимаете комбинезон, помещение, где вы переодеваетесь, загрязняется, поэтому необходимо по завершении произвести очистку помещения. Помните, что риск заражения остается даже после ухода из опасной зоны. В зоне риска находится не только сам рабочий, но и непосредственно не вовлеченные в процесс люди.

Купить защитные костюмы в Алматы

Источник: dupont.ru