Утилизация спецодежды: основные нюансы

3 июня 2021

Пошив спецодежды в АлматыСогласно нормативам о бесплатной выдаче спецодежды, работодатель обязан выдать сотрудникам ряда должностей специальную одежду, обувь, а также средства индивидуальной защиты. Они выдаются на основании специфики выполняемой работы и предприятия в целом. Если сотрудник увольняется, либо вещи подверглись износу, их необходимо вернуть предприятию. Поскольку законодательно такая форма является собственностью работодателя и невозврат формы после увольнения, например, может караться серьезными штрафными санкциями.

Нюансы и процедура уничтожения униформы

Сортируется одежда после сдачи ее охранником исходя из материала пошива. Например, при хлопчатобумажной ткани после процесса сжигания в атмосферу выбросится небольшое количество углекислого газа. Большего вреда быть не должно, если только одежда не впитала в себя опасные вещества.

А если одежда была сшита из синтетических материалов, ее сожжение может нанести вред окружающей среде. Потому, для ее уничтожения, используется метод прогрессивной технической переработки материала. Уничтожение спецодежды в случае непригодности производится, как правило, общими усилиями подрядной организации.

Однако, в ряде случаев, на предприятиях есть оборудование, предназначенное для утилизации одежды такого типа. Если санитарные и прочие законодательные нормы не нарушаются, утилизация спецодежды может быть проведена местными усилиями, не прибегая к дополнительным услугам иных подразделений. Перед утилизацией спецодежды нужно выполнить списывание спецодежды и подготовка необходимых документов для бухгалтерии.

Пошив спецодежды в Алматы

Источник: specodejda59.ru