Уход за спецодеждой и спецобувью: важные советы

13 июня 2022

Пошив спецодежды АлматыНасколько эффективно и долго будет служить рабочая специальная одежда и обувь зависит не только от качества материалов, но и от соблюдения рекомендаций по эксплуатации и уходу. Особенно важно правильно содержать спецодежду и спецобувь, поскольку от неверного хранения она утрачивает свои защитные свойства.

Соберем наиболее полезные рекомендации и советы по хранению и уходу за рабочей одеждой специального назначения.

Магазин спецодежды в Алматы workclothes.kz

Кто и как должен ухаживать за спецодеждой?

Содержать рабочую одежду в чистоте и сухости — обязанность самого сотрудника, а вот создать оптимальные условия для хранения и ухода спецодежды и обуви должен работодатель.

Что под этим подразумевается?

  • Создание оптимальных условий хранения.
  • Обеспечение условий для стирки и сушки одежды и обуви.
  •  Обязательная дезинфекция, дегазация и дезактивация.
  • Ремонт и пошив специальной обуви и одежды по установленным нормам.

Плюс к этому склады и места хранения рабочей одежды и обуви должны соответствовать предъявляемым требованиям и санитарным нормам. Помещения должны отапливаться, хорошо проветриваться, быть оборудованы стеллажами, кронштейнами и ящиками.

СИЗ хранят отдельно от влагосодержащих веществ, кислот и растворителей. Напротив каждого из средств выставляют табличку, указывая ГОСТ и ТУ, размер и вид изделия.

Как видите, требуется не только особый уход, спецодежда должна и храниться в специальных условиях:

  • температура воздуха +15°°…+25° С,
  • относительная влажность 40-75%.

Учитывайте и материал изготовления одежды: меховые и утепленные вещи выворачивают наизнанку, складывают на стеллаж, используя защитные средства против моли.

Прорезиненная и резиновая спецодежда содержится в затемненных помещениях (температура воздуха — не менее +5° С и относительная влажность воздуха — 50-70%).

Спецобувь, типа прорезиненных и кожаных сапог и полусапог, хранят на стеллаж попарно, расправляя голенища. Теплые валяные модели складывают в штабеля, соблюдая температуру — +8…+16° С и относительную влажность — 55-65%.

Отдельно хранят такие СИЗ, как каски, защитные очки, противогазы и респираторы, наушники и резиновые перчатки. Складывают их в упаковки или отдельно. А вот защитные пояса для работы на высоте рекомендовано хранить только в подвешенном состоянии, либо разложить на полках.

Чтобы избежать деформации, порчи и повреждения проверяйте состояние продукции. Содержание спецодежды потребует средств и создания специальных условий. Тоже самое касается и стирки рабочей одежды и обуви.

В большинстве случаев требуется химчистка, поскольку при условиях обычной стирки материал утрачивает защитные свойства.

Хотите надолго сохранить спецодежду и обувь без потери ее эксплуатационных качеств? Обратитесь к специалистам. Профессиональный консультант подробно расскажет о хранении и уходе за СИЗ.

Пошив спецодежды Алматы

Источник: specovka.by