Спецодежда для ремонта и стройки

7 июля 2022

Спецодежда недорого АлматыРемонт квартиры, строительство дачи или гаража, возведение собственного дома — всё это занятия, связанные с пылью, сильными загрязнениями, использованием красок, лаков и других химически активных веществ. Помимо этого ряд работ, выполняемых в рамках этих мероприятий, сопряжен с определенными рисками для жизни и здоровья человека. Поэтому подготовка к стройке или ремонту должна включать в себя выбор спецодежды и средств индивидуальной защиты. Конечно, если всю работу будут выполнять привлеченные специалисты, то об их безопасности обязана позаботиться компания-работодатель. Но и в этом случае заказчик — он же владелец недвижимости — наверняка будет посещать объект, наблюдать за ходом работ и контролировать их качество. И делать это удобнее и безопаснее в специальной обуви и одежде, а при необходимости и в каске. Если же к строительным или ремонтным работам будут привлекаться родственники и друзья, снабдить их всей необходимой экипировкой — задача владельца недвижимости.

Магазин спецодежды Алматы «WorkClothes.kz»

В магазине спецодежды и средств индивидуальной защиты workclothes.kz можно приобрести костюмы и отдельные предметы одежды, пошитые в соответствии с действующими государственными стандартами и рассчитанные на использование как в летний период, так и в холодное время года. Там же предлагается широкий выбор обуви на разные сезоны, а также масок, наколенников, страховочных поясов и лееров, перчаток, очков, касок, респираторов и других полезных вещей, позволяющих продуктивно работать, избегая при этом травм, отравлений и прочего вреда для здоровья. Главное — выбрать правильно и в достаточном количестве. Как это сделать и на что обратить внимание — рассмотрим ниже.

Требования, предъявляемые к спецодежде строителя

Если спросить человека, не сталкивающегося ежедневно с выполнением строительно-отделочных работ и монтажом инженерных сетей, какими свойствами должна обладать рабочая одежда, то, скорее всего, он скажет, что она должна быть прочной, немаркой и не стеснять движений. Но на самом деле этого мало, и к одежде строителя предъявляется более широкий ряд требований. Какая она — идеальная спецодежда для строителя?

  1. Прочная, с надежными швами, стойкая к механическим воздействиям.
  2. Способная защитить от дождя и ветра, но дышащая, поддерживающая комфортный микроклимат.
  3. Надежно защищающая кожу человека от попадания пыли, грязи, химически активных веществ (при работе в особых условиях — от радиации).
  4. Не вызывающей дискомфорта, удобной, не мешающей движениям.

К этим официальным требованиям профессионалы обязательно добавят наличие большого количества надежных, удобных и вместительных карманов с клапанами, чтобы не собиралась пыль, и не выпадало содержимое. Желательны также яркие акценты и светоотражающая лента в отделке.

Экипировка рабочих строительных специальностей

Согласно требованиям стандартный набор спецодежды для строителей включает в себя:

  • костюм сигнальный третьего класса защиты (куртка + брюки или комбинезон);
  • прочную обувь (ботинки или сапоги кожаные с жестким подноском)*;
  • перчатки с полимерным покрытием или рукавицы с наладонниками из Т-прерывистой винилискожи;
  • очки защитные.

Но это только технически обозримый минимум. Состав полного комплекта экипировки зависит от специальности каждого конкретного строителя и условий, в которых предполагается выполнение работ. Так, к примеру, для возведения объектов под открытым небом в холодное время года костюм должен иметь утепляющую подкладку, приобретается утепленная кожаная обувь или валенки с резиновым низом, а перчатки нужно выбирать с шерстяными вкладышами, морозостойкие.

Средства индивидуальной защиты

Помимо одежды, рабочие-строители должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты, виды и характеристики которых зависят от характера выполняемых работ. Так у каменщиков к обязательному костюму добавляется каска — она является обязательным атрибутом на любой стройке, где ведутся кладочные и высотные работы. Обувь каменщика — это, как правило, кожаные ботинки с высокими голенищами, толстая подошва которых характеризуется минимальной адгезией к цементному раствору. Сварщикам требуется спецодежда с огнеупорными свойствами, поэтому костюмы для них обрабатываются специальным антипиреновым составом, а подошвы обуви обладают огнестойкостью. Для защиты головы используется шлем, глаза защищает специальная «маска сварщика» (возможен вариант шлем-маска со щитком).

Работа электрика связана с риском поражения электрическим током, и его спецодежда в Алматы должна соответствовать требованиям электробезопасности. Его перчатки и подошвы обуви должны быть изготовлены из диэлектрических материалов, а одежда шьётся из ткани, обладающей антистатическими качествами. Маляры и штукатуры, прежде всего, должны быть защищены от пыли и запахов. Для этого их снабжают специальными респираторами со сменными фильтрами. Понадобятся также защитные очки, перчатки из тонкой резины или хлопчатобумажной ткани и легкая косынка либо шапочка на голову.

Одежда плотника обязательно имеет множество удобных прочных карманов, но профессионалы зачастую дополняют свой рабочий костюм дополнительным элементом — так называемой «разгрузкой». Она представляет собой жилет с обилием дополнительных карманов, надеваемый поверх куртки. Если плотнику предстоит заниматься пропиткой дерева, то стоит запастись перчатками из прочной резины.

Монтажники поверх стандартной спецодежды надевают специальные пояса, к которым в процессе работы крепится как инструмент, так и страховочный трос. При покупке этих аксессуаров необходимо обратить внимание на дату изготовления, соответствие ГОСТу и наличие сертификата качества. Впрочем, дата изготовления — важный нюанс при выборе любой спецодежды, так как долгое хранение на складе не добавляет прочности ни одежде, ни обуви, ни средствам индивидуальной защиты. Вспомните об этом, отправляясь за экипировкой для себя и своих добровольных помощников.

Спецодежда недорого Алматы

Источник: gvozdem.ru