Виды спецодежды

29 сентября 2022

Пошив спецодежды АлматыВ последние годы наблюдаются положительные тенденции к обеспечению безопасных условий труда работников в самых различных сферах услуг и производственных отраслях. Такое повышенное внимание к безопасности труда отразилось и на использовании специализированной одежды и обуви. Все больше заказчики спецодежды обращают внимание не только на функциональные характеристики (что конечно является приоритетным требованием), но и на эстетичный вид одежды. Убедиться в этом легко, достаточно посмотреть на фото спецодежды разных видов.

Рассмотрим основные виды спецодежды и их назначение.

  1. Многочисленная группа спецодежды, предназначенная для защиты от различных механических воздействий. В нее входят средства защиты от вибрации, от истирания, ударов в разные части тела. Кроме защитной одежды, к средствам, защищающим от опасных механических факторов, относятся очки, рукавицы, каски, шлемы. На одежде должна быть нанесена соответствующая маркировка:
    • Ми – защита от истирания;
    • Мд – защита от захвата движущимися механизмами;
    • Мп – защита от порезов и проколов.
  2. Спецодежда, применяемая для защиты от скольжения по зажиренным, мокрым, загрязненным, а также обледенелым поверхностям, включает обувь и рабочие перчатки (рукавицы) с маркировкой Сж (жир), Сл (лед), См (влага).
  3. Одним из важных видов спецодежды являются специальные костюмы для защиты от высоких температур и открытого огня. Без огнезащитной и термостойкой одежды невозможно обойтись работникам нефтегазовой отросли, пожарным, металлургам, военным, служащим МЧС. Назначение термостойкой одежды защищать человеческий организм от повышенных температур в жарких климатических зонах, от контакта с горячими поверхностями, от открытого огня и тепловых излучений, а также от контакта с раскаленным металлом, от искр, брызг, раскаленной металлической стружки. Этот вид спецодежды должен иметь маркировку (Тк, Ти, То, Тр, Тп). Для создания этого вида спецодежды применяются все новейшие технологии, используются принципиально новые виды тканей и волокон.
  4. Наша климатическая зона, а также некоторые виды работ требуют применения спецодежды, защищающей от влияния низких температур. Теплоизолирующая одежда шьется с применением специальных текстильных утепляющих материалов, а также современных конструктивных элементов (многослойность, ветрозащитные клапаны). Новым видом спецодежды от низких температур стали костюмы с применением высокотехнологичного принципа обогрева – использование тепловолокна с гибкими нагревательными элементами. Одежда для пониженных температур должна иметь маркировку Тн, Тнв.
  5. Все более современные и новые виды спецодежды появляются для защиты работников от рентгеновских и других видов излучений. Одежда имеет маркировку Ри, Рз. Защитная одежда включает в себя цельный комбинезон, обувь, перчатки. Помимо этого комбинезон усилен пластинами-вкладышами, которые размещены в специальных карманах. Пластины выполнены из металла, который имеет коэффициент поглощения, соответствующий определенной мощности излучения.
  6. Отдельный вид защитных средств разработан для безопасности работы с электроинструментом и электрооборудованием. Основными требованиями к такой спецодежде являются стойкость к возгоранию и тлению, защита от тепловых излучений. На одежде должны быть отражены специальные символы Эв, Эс, Эп, Эм.
  7. Один из основных видов спецодежды имеет назначение защищать работников от широкого спектра химических факторов воздействия таких, как токсичные вещества, кислоты, щелочи, различные растворители, лаки и краски. Костюмы этого вида спецодежды шьют из полимерных материалов с высокими изолирующими и прочностными характеристиками. Маркировка зависит от каких конкретно химических веществ защищает костюм (К- кислоты, Я – токсичные вещества, Щ- щелочь, Оа – ароматические вещества, Он – неароматические вещества).
  8. Общие производственные загрязнения требуют также определенного вида спецодежды. Спецодежда, предназначенная для общепроизводственных загрязнений, позволяет не только защитить от пыли, грязи и других отходов производства, но и уберечь работника от мелких травм, царапин, порезов. Одежда имеет маркировку –
  9. Отдельным видом можно выделить спецодежду, защищающую от различных микроорганизмов и насекомых(Бм, Бн).
  10. Еще один необходимый в производстве вид спецодежды – сигнальный (Со). Одежда имеет яркую окраску и светящиеся в темное время суток элементы.

Магазин спецодежды в Алматы workclothes.kz

Развитие текстильной промышленности, появление более новых тканей с лучшими характеристиками позволило разработать новые виды спецодежды. Современная спецодежда не только защищает работника от вредных факторов, с которыми он может столкнуться, выполняя свою работу, но и создает максимально комфортные условия труда. В случае фарс-мажорных ситуаций на производстве различные виды спецодежды способны сохранить здоровье и жизнь человеку. Любой вид спецодежды должен быть полностью безопасен и не стать в экстремальной ситуации источником дополнительной опасности.

Сегодня востребованы новые виды спецодежды (можно увидеть, посмотрев любой магазин спецодежды), имеющие не только высокие функциональные характеристики, но и отличающиеся индивидуальным стилем. Посмотрите фото современной спецодежды и вы увидите, что защита и качество не исключает эстетической функции – такая одежда может стать важным элементом формирования положительного имиджа предприятия.

Пошив спецодежды Алматы

Источник: ark.ua