Нужна ли на предприятии спецодежда?

6 октября 2022

Магазин специальной одежды АлматыСпецодежда в Алматы должна выполнять свои защитные функции, отвечать потребностям конкретной компании, характеру и условиям работ, выполняемых ее сотрудниками. Защита от холода, дождя и других негативных погодных условий, защита от электрического, термического, механического воздействия, защита от химических, радиоактивных и других веществ – вот факторы при которых работник обязан быть обеспечен защитной спецодеждой. Вся спецодежда должна быть сертифицирована, иметь хорошее качество и соответствовать полу и размеру работника.

Трудовое законодательство позволяет работнику отказаться от выполнения работ, если работодатель вовремя не обеспечил его спецодеждой. Простой, возникший по вине работодателя, должен быть оплачен работнику на общих основаниях.

Необходимость спецодежды на предприятии обусловлена не только ее защитной функцией. Спецодежда организует работников, труд становиться более производительным, поскольку работать в спецодежде гораздо удобнее, ведь каждый вид рабочей одежды разрабатывается с учетом специфики производства.

Например, монтажнику нужен комбинезон, в карманы которого должны помещаться необходимые для работы инструменты, охраннику незаметную форму и легкие берцы, а мастеру в парикмахерской – передник с большим карманом со специальными разграничителями, куда будет удобно прикреплять ножницы, расчески и прочие необходимые вещи.

Стоит отметить, что использование спецодежды экономически обосновано и целесообразно с точки зрения оптимизации расходов. Обычная одежда быстро изнашивается, рвется, ее приходится часто менять. Спецодежда шьется из специальных плотных тканей, способных перенести большие производственные нагрузки.

Пошив спецодежды Алматы от workclothes.kz

Не обойтись без спецодежды работникам коммунальных предприятий, дорожных служб и других фирм, работники которых для выполнения своих обязанностей должны быть заметны на дорогах или в темное время суток. Для них выпускается специальная сигнальная спецодежда. Жилетки, куртки, брюки, комбинезоны этой серии снабжены светящимися нашивками или полосами, благодаря которым работник будет заметен независимо от погодных условий в любое время суток.

Некоторые отрасли, такие как здравоохранение, общественное питание, сфера услуг имеют свою корпоративную одежду, которая позволяет отличить работников от потока клиентов, а также подчеркивает положение сотрудника. Красивая, аккуратная спецодежда всегда располагает клиента, создает приятное впечатление не только о работнике, но и обо всем предприятии.

Проводя исследования по социальной психологии, было отмечено, что клиенты гораздо охотнее доверяют работникам, одетым в спецодежду, считая их более профессиональными и добросовестными. Современная форменная одежда в этих отраслях это не только белые халаты. На их смену пришли халаты и брючные костюмы различных расцветок и модных силуэтов, при этом функциональность этой одежды полностью сохраняется. Одежда изготавливается из качественной ткани, обеспечивающей гигиеничность и прочность.

Современные предприятия, которые заботятся о создании корпоративного (фирменного) стиля, разрабатывают уникальную одежду для своих компаний. Например, охранные структуры на камуфляжную одежду наносят отличающие знаки «Охрана» и «Название предприятия». Такая спецодежда больше похожа на униформу. Брендирование рабочей одежды (нанесение логотипа, названия предприятия, должности и имени) формирует у клиента позитивное представление о фирме. Клиент понимает, что фирма, которая работает на свой имидж и заботиться о сотрудниках, не «однодневка», ей можно доверять и оформлять с ней длительное сотрудничество.

На спецодежду можно нанести логотип предприятия либо другие опознавательные знаки. На крупных производствах спецодежда позволяет обеспечить дополнительный контроль над работниками. К примеру, на крупном строительном объекте, где работает много подрядчиков, вы легко сможете определить своих рабочих по фирменной спецодежде.

Магазин специальной одежды Алматы

Источник: ark.ua