Зимняя спецодежда - особенности использования

5 декабря 2022

Зимняя спецодежда Алматы недорогоНе менее важной обязанностью специалиста по охране труда является подбор спецодежды с обувью, а также СИЗ. В первую очередь, это необходимо для работников и их безопасности. Различается также зимняя спецодежда и летняя, так как кроме безопасности инженеры должны следить и за климатическими условиями.

В зависимости от климатического пояса, подбирается одежда конкретного класса защиты. На территории России выделяют 5 климатических поясов или регионов, а также дополнительный особый. Все свойства зимней спецодежды отвечают ГОСТу.

Пять поясов делятся на 4 класса защиты: І и ІІ регионы относятся к первому классу, ІІІ климатический пояс ко второму, ІV к третьему, а «особый» регион к четвертому классу защиты.

Спецодежда зимняя первого класса защищает рабочего от холода, температура которого не превышает -9,7 градусов по Цельсию, и скорости ветра, не превышающего средний показатель в 5,6 м/с. Специальная одежда для работников второго класса может выдержать -18 градусов, и скорость ветра при этом не должна превышать 3,6 м/с. Теплоизолирующие свойства рабочей одежды третьего класса уберегает от мороза в -41 градус и ветреных порывах скоростью 1,3 м/c. Эффективность одежды четвертого класса проявляется при температуре в -25 градусов, и ветреных порывах 6,8 м/c.

Большой выбор зимней спецодежды Алматы на сайте «WorkClothes.kz»

Отличную устойчивость к низкой температуре проявляют верхние материалы, в дополнение с подкладкой. Такое сочетание позволяет уберечь тело от сильного мороза и продувания холодного ветра. Но ткань – это не единственное, на что стоит обращать внимание, так как в спецодежде зимней важен каждый элемент. Это позволяет не только уберечь от холода, но и носить ее с максимальным комфортом. Если все требования соблюдены при ее производстве, а также не нарушены условия использования, то такая одежда будет максимально эффективной.

Комплектация специальной одежды зависит от условий работы, а максимальной температуры и скорости ветра зимой. Сюда могут входить куртки с жилетами, брюки с комбинезонами и полукомбинезонами. Также в зависимости от конкретного производства добавляются дополнительные элементы в рабочую одежду.

Но не зависимо от того, какой комплект выдается рабочему, вся специальная одежда должна быть правильно выкроена. От этого зависит комфортность в использовании. Немаловажно использование качественных утеплителей вместе с удобной фурнитурой, ведь это не только делает носку более удобной, но и защищает тело от повреждений и погодных условий. Поэтому спецодежда зимняя должна соответствовать определенным требованиям.

Зимняя спецодежда Алматы недорого

Источник: fortsiz.ru