Спецодежда и спецобувь для работников строительной сферы

9 декабря 2022

Спецодежда недорого АлматыЛюбые виды строительных работ должны выполняться в спецодежде и спецобуви, защищающих рабочих от неблагоприятного воздействия внешних и производственных факторов и создающих безопасные условия труда. Работодатели обязаны обеспечивать работников всеми средствами индивидуальной защиты, предусмотренными нормативно-правовыми актами по охране труда и коллективными договорами.

Средства индивидуальной защиты выдаются при работе с электрическим током, кислотами и другими химическими средствами, в условиях повышенной влажности, низких и высоких температур; наличии в атмосфере влаги, пыли и паров химических веществ. Вся одежда и обувь должна быть прочной, надежной, практичной, удобной в носке и хорошо очищаться от загрязнений.

Спецодежда

В зависимости от вида выполняемых работ и условий труда работникам строительных специальностей выдаются хлопчатобумажные, суконные или брезентовые костюмы (комбинезоны). Для выполнения наружных работ в холодное время года рабочие дополнительно обеспечиваются куртками и брюками с утепленной подкладкой.

При работе с кислотами выдаются костюмы или комбинезоны из плотной ткани, а при работе с пескоструйным аппаратом или в условиях повышенного содержания пыли в воздухе предусмотрена спецодежда из пыленепроницаемых материалов. Газо- и электросварщики должны работать в специальных хлопчатобумажных костюмах с огнезащитной пропиткой.

Электромонтерам, работающим на воздушных электрических линиях и контактных сетях, выдаются прорезиненные плащи. Дорожные работники обеспечиваются плащами из водоустойчивой ткани.

Спецодежда Алматы всех размеров на сайте workclothes.kz

Сигнальная одежда

Для предотвращения несчастных случаев, обусловленных плохой видимостью, людям, работающим на открытом воздухе, выдаются сигнальные жилеты или другая сигнальная одежда. Благодаря светоотражающим полосам и флуоресцентному цвету ткани она обеспечивает хорошую видимость людей в зоне риска.

В зависимости от количества и площади сигнальных элементов сигнальная одежда подразделяется на классы, выбор которых зависит от уровня опасности рабочей зоны и регламентируется специальными нормами.

Сигнальная одежда выдается дорожным работникам, асфальтобетонщикам, водителям вездеходов, машинистам автогрейдеров, автоямобуров, бульдозеров и автогудронаторов и рабочим других специальностей, работающим в условиях плохой видимости.

Спецобувь

Рабочие всех специальностей обеспечиваются ботинками или полусапогами, а для наружных работ в зимний период — утепленной обувью. Тип спецобуви определяется условиями труда. В ряде случае рабочие ботинки должны быть с металлическим носком для защиты ног от ударов.

При работе с бетононасосными установками и бетономешалками, в мокром грунте и с химическими веществами, выполнении гидромеханизированных и ряда других работ, связанных с повышенной влажностью, рабочие обеспечиваются резиновыми сапогами. К ним относятся бетонщики, бурильщики, машинисты бульдозеров и буровых установок, дорожные работники, землекопы, каменотесы, облицовщики и работники ряда других профессий.

При взвешивании и дозировании асфальтобетона, а также при выполнении работ по его укладке рабочие должны быть в ботинках на деревянной подошве. Для выполнения высотных работ необходимо надевать ботинки на нескользкой подошве.

Спецодежда недорого Алматы

Источник: ark.ua