Пошив спецодежды. Ткани для спецодежды: требования и характеристики

1 февраля 2023

Пошив спецодежды АлматыСпецодежда применяется в разных отраслях и именно от них зависит, какими качествами должна обладать форма. Спецодежда применима в промышленности, медицине, в сфере обслуживания и других направлениях. От правильного выбора ткани униформы зависит внешний вид, эксплуатационные возможности, а также обеспечение необходимых защитных свойств.

Спецодежда оптом Алматы workclothes.kz

Главные требования к ткани

Для пошива специальной одежды используют разные ткани, чаще всего это: бязь, саржа, брезент, альба, тиси и др. В зависимости от отрасли применения униформа должна обладать разными свойствами, некоторые из них:

  • быть гигиеничной;
  • предохранять от вредных факторов;
  • обеспечивать безопасность;
  • быть комфортной и обеспечивать нормальные условия труда;
  • иметь хорошие износостойкие особенности;
  • не должна ограничивать движения;
  • соответствовать требованиям ГОСТ;
  • быть практичной в эксплуатации: легко стираться, отталкивать различные загрязнения.

Конечно, одна ткань не может обладать сразу всеми перечисленными свойствами, все зависит от сферы, в которой будет эксплуатироваться спецодежда. Для медицинских работников важна бактерицидность и гигиеничность, а для промышленности - высокая износостойкость и защита от внешних факторов.

Специфические области применения, к примеру, химические или нефтеперерабатывающие производства, требуют особых свойств от ткани. Например, кислотозащитные свойства, они имеют свою градацию в зависимости от концентрации кислот. Нефтезащитные свойства также имеют свою классификацию, защищая от сырой нефти, от нефтяных масел или от продукции фракций.

Огнестойкая пропитка необходима для сварщиков, металлургов, работников нефтяной промышленности и т.д.

Виды тканей

Все ткани условно разделяют на три подгруппы:

  • натуральные;
  • смесовые;
  • синтетические.

Каждая группа имеет свои достоинства и недостатки. Относительно натуральных материалов, к ним относят шерсть, лен, хлопок и т.д. Их главными преимуществами является возможность хорошо пропускать циркуляцию воздуха, позволяя таким образом телу «дышать». Также такой материал хорошо впитывает влагу, шерсть хорошо защищает от холода зимой, а лен дарит прохладу в зной.

К недостаткам натуральных тканей можно отнести то, что они мнутся, подвергаются усадке после стирки и не имеют эластичности.

Синтетический материал состоит из искусственных волокон, к примеру, ацетатных или вискозных нитей. Такая ткань обладает хорошей прочностью и износостойкостью, но может вызывать дискомфортное ощущение во время носки. Синтетические волокна подвержены к электризации.

Смесовые ткани – золотая середина между натуральными и синтетическими волокнами. Смесь синтетики и хлопка позволяет создать универсальный материал, который будет обладать высокими износостойкими особенностями и при этом будет приятным к телу. Чаще всего соотношение волокон выглядит следующим образом: хлопок – 30-35% и синтетические нити, их доля – 65-70%.

Современные производители предлагают огромное количеств различным материалов, которые разработаны под специализированную одежду с учетом всех требований безопасности.

Где купить качественную спецодежду?

«WorkClothes» предлагает пошив спецодежды и качественной униформы для предприятий с учетом всех требований ГОСТ и пожеланий заказчика. Мы предлагаем широкий ассортимент одежды для обслуживания, износостойкую спецодежду для производств, красивую и гигиеничную медицинскую форму. Высокое качество одежды и доступные цены - главные достоинства нашей фабрики!

Пошив спецодежды Алматы

Источник: fabrika-poshiva.su