Спецодежда для горничных

20 марта 2023

Спецодежда АлматыТребования к униформе горничных

  • Перед заказом формы следует определиться с основными критериями и характеристиками спецодежды. Какая должна быть униформа обслуживающего персонала? Главное требование – комфорт и удобство для сотрудницы. Специфика задач горничной – много двигаться, выполняя работу по дому, поэтому костюм не должен мешать при выполнении обязанностей.
  • Работа горничной связана с капитальной уборкой и перемещением мебели, постоянным контактом с моющими средствами и аксессуарами. Оптимальной для платья считают длину до колена. Фасон формы обычно подбирается с короткими рукавами или длиной ¾. Если униформа предусматривает брюки, лучше выбрать модель на резинке: такие штаны универсальны, их удобнее носить, брюки этого типа обеспечивают комфорт при подвижной работе.
  • В плане выбора материала останавливаются на смешанных тканях. Натуральные компоненты с некоторым добавлением синтетических волокон гигроскопичны, легки в уходе и более практичны, чем льняные и хлопковые ткани. Стоит отдать предпочтение материалу, который плохо мнётся и быстро высыхает.
  • Простой покрой с минимальным количеством декоративных элементов эстетично смотрится на сотрудницах. Чтобы персонал выгодно выделялся униформой, костюму придают особый стиль за счет вышивки, контрастных вставок или окантовок на воротнике, карманах, отворотах и манжетах.

Санитарные требования

Среди специфических норм одежды работников гостиниц, отелей либо клининговой службы – чистота формы. Наличие одного комплекта не позволяет соблюсти это правило. Практичнее обеспечить работника несколькими комплектами спецодежды. Иногда в силу особенностей деятельности в течение рабочего дня горничной нужно заменить какую-то часть костюма либо всю одежду полностью.

При выборе костюмных тканей опираются на способность материи выдерживать многократные стирки. Ткани с синтетикой лучше всех соответствуют этому критерию.

Спецодежда недорого Алматы от «WorkClothes.kz»

Подбор униформы для горничной

  • Корпоративные требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу, включают соответствие спецодежды разработанному стилю: униформа для горничных должна учитывать специфику заведения. Это могут быть национальный колорит, стилизация с этническими элементами.
  • Крупные компании или сети отелей предпочитают лаконичный классический стиль. Форму можно дополнить элегантными современными деталями.
  • Важный момент – строгость и аккуратность костюма. Горничная не должна вызывать сомнительные ассоциации излишне глубоким вырезом платья или длиной юбки. Это негативно скажется на репутации заведения.
  • Чтобы униформа была не только эстетичной, но и комфортной, ее разработкой занимаются профессионалы.

Виды и типы спецодежды для горничных

Сегодня несложно выбрать форму для обслуживающего персонала отеля или клининговой компании, отдав предпочтение костюму с юбкой или же с брюками. Также можно остановиться на стильных платьях в корпоративных оттенках.

Фартуки, которые еще недавно были важной составляющей образа горничной, используются все реже, поскольку не выполняют особых функций. Фартук мало защищает одежду и часто мешает в работе, поэтому из-за невысокой функциональности от этой детали одежды отказываются.

Вместо старомодного элемента костюма лучше надеть передник либо двустороннюю накидку. В накидке из хорошо стирающихся синтетических материалов рационально выполнять особенно грязные работы. Большую часть рабочего времени горничная носит стандартную униформу.

Заведения, которые заботятся о здоровье служащих, предлагают для работы комплекты перчаток.

Уход и хранение

Спецодежда сотрудниц требует правильного ухода в виде ежедневной стирки. Оптимально приводить одежду в порядок после каждой рабочей смены. Служащим отеля рационально выдать два или даже три комплекта униформы.

Можно обеспечить горничных не тремя однотипными платьями или костюмами, а полным спектром предметов формы: проще заказать юбку, платье, брюки и несколько блузок удобного фасона. Это же касается накидок, фартуков и головных уборов, если таковые предусмотрены корпоративным стилем. Комплект дополняют удобными туфлями с низким каблуком или плоской подошвой.

Наилучший вариант ухода за униформой – стирка одежды в общей прачечной. Также экономически оправданы централизованное хранение и выдача выходящим на смену сотрудникам. Для гардеробной комнаты и прачечной выбирают чистые и сухие, хорошо проветриваемые помещения, куда не доносятся посторонние запахи.

Спецодежда Алматы

Источник: kpd-sp.ru