Спецодежда для лесорубов: утепленная и летняя

10 ноября 2016

Спецодежда в АлматыСпецодежда направлена на то, чтобы обеспечить максимально комфортные условия работы для человека труда: специалиста, который трудится в сложных метео условиях, при низких и высоких температурах, в разное время суток.

Одна из самых непростых с точки зрения условий работ и тяжести труда — профессия лесоруба. Лесная промышленность вообще весьма богата на сложные условия труда и вредные факторы производства. Тут и работа с пилами, и суровые погодные условия, и взаимодействие с крупной техникой. Всем без исключения специалистам, занятым в данной промышленности, не обойтись без специальной, в том числе и утепленной спецодежды.

Костюм лесоруба для любого времени года отличается некоторыми особенностями. Ввиду того, что требуется защитить работника от биологических факторов, влаги, ветра, низких температур, ткань выбирают стойкую к порезам и разрывам, с водоотталкивающей пропиткой.

Большая часть рабочего процесса при рубке леса происходит на открытых площадках, следовательно, одежда должна защищать от дождя, снега, ветра. В теплое время года широко востребованы противоэнцефалитные костюмы — костюмы с защитной сеткой, инсектицидными пропитками и кроем, предполагающим максимальную защиту от насекомых.

Что важно учесть при выборе одежды для специалистов лесной промышленности?

  1. Во-первых, крой. Поскольку лесорубы, в основном, активно двигаются и работают руками со специфичным оборудованием, костюм не должен сковывать движения, натирать, резать или оказывать любое другое давление на тело человека. Манжеты, уплотненные наколенники, налокотники — детали, позволяющие работать с комфортом, не боясь повреждений от выступающих веток, кустов, а также предупреждающие попадание внутрь костюма опилок и прочего мусора с рабочей площадки.
  2. Во-вторых, не лишней на костюмах для лесорубов будет светоотражающая отделка.
  3. В-третьих, стоит внимательно изучать бирку изделия, обращая внимание на состав ткани, особенность пропиток.
  4. Четвертая особенность — проклеенные швы на влагозащитной одежде для сотрудников лесохозяйственного комплекса.

Наконец, утепленная спецодежда для такого вида работ должна подбираться в соответствии с климатическим поясом дислокации работ. Один, два или более слоев утеплителя, использование специального утеплителя — все эти тонкости в большой мере влияют на комфортность эксплуатации одежды.

Закупать специальную одежду для любого производственного предприятия гораздо выгоднее оптом — большие партии позволяют экономить и получать нужный объем одежды в срок. Точно также проще и удобнее закупать необходимую экипировку у производителей — компаний, работающих в сфере легкой промышленности довольно давно.

Спецодежда в Алматы

Источник: ark.in.ua