Рабочий комбинезон как вид спецодежды на предприятии

17 ноября 2016

Спецодежда в КазахстанеНа промышленном предприятии для каждого участка работы необходима своя спецодежда. Это обусловлено требованиями безопасности труда работников.

Комбинезон рабочий представляет собой вид верхней спецодежды, который соединяет верхнюю часть одежды и брюк. Рабочий комбинезон в зависимости от специфики работы предприятия может служить для защиты от: промышленных загрязнений, воздействия высоких температур в виде лучевого, конвективного, контактного тепла, углеводородов, воздействия щелочей или кислот в разных их концентрациях, низких температур в виде контактного или конвективного холода, брызг расплавленного метала, искр, воздействия открытого пламени. Чаще всего рабочий комбинезон используется в производственных цехах на заводах, на стройках или в ремонтных службах. Использование комбинезона рабочего также оправдано на предприятиях по сортировке твердых бытовых отходов.

Подобная спецодежда в Казахстане призвана не только защитить работника от неблагоприятных условий труда, но и увеличить производительность труда за счет создания комфорта для безопасного осуществления им деятельности.

Выбирая комбинезон для сотрудников предприятия, специалист по охране труда в первую очередь должен учесть специфику каждого рабочего места и руководствоваться существующими предписаниями и нормативами. При этом должны быть учтены имеющиеся в зоне работы сотрудника вредные и опасные для здоровья факторы, а также возможные непредвиденные риски, связанные с проведением технологических операций рабочим. Также при выборе этого вида спецодежды стоит обратить внимание на потребительские и качественные характеристики самого изделия.

При правильном подборе комбинезона, он сможет защитить работника от нежелательного риска для его жизни и здоровья.

Для пошива рабочего комбинезона используются качественные прочные ткани, так как износ рабочей спецодежды достаточно велик.

Однако существуют рабочие комбинезоны одноразового применения, которые изготавливаются из полипропилена. Они служат защитой от пыли и грязи, щелочей и кислот различного типа. Такие комбинезоны характеризуются высокой степенью прочности при небольшом весе.

Выделяют несколько видов рабочих комбинезонов: мужской и женский, открытый и закрытый.

Спецодежда в Казахстане

Источник: waste.org.ua