Особенности создания рабочей спецодежды

12 января 2017

Разработку конструкций производственной и рабочей спецодежды производят после изучения условий труда работающих, что позволяет создать такую модель одежды, которая отвечала бы характеру роботы, обеспечивала необходимую безопасность и гигиену труда, но при этом не стесняла движения человека.

Условия труда прежде всего характеризуются совокупностью климатических условий (утепленная и обычная одежда, защита от вредных условий труда), характером и интенсивностью движений рабочего, размером рабочей зоны специалиста, особенностью оборудовании, нагрузками при выполнении работы, а также характером зрелости и загрязнений, которые могут быть в условиях данного производства.

Модельер-конструктор должен в соответствии с условиями труда и назначением одежды обосновать ее вид, комплектность, сезонность. Для создания удобной производственной одежды необходимо, чтобы она максимально отвечала характеру основных движений рабочего и его сменности. Так, если основным движением рабочего в течение дня является вытягивание рук вперед, то одежда не должна стеснять движений рабочего по линии ширины спинки и но линии локтя рукава.

Изучение характера основных движений позволит создать удобную и эргономическую производственную одежду с точки зрения правильного выбора и распределения припуска на свободное облегание по участкам спины, проймы и переда, обеспечив этим соответствие конструкции модели рабочей одежды характеру работы.

При разработке удобной производственной одежды следует учитывать также размеры рабочего места персонала. При работе в просторных помещениях, при достаточно широких проходах одежда может быть свободной, однако в такой степени, в какой это необходимо для выполнения основных движений. При работе в тесных помещениях - рабочий может зацепиться за окружающие предметы.

Нужно помнить также, что стягивание одеждой верхних и нижних конечностей, талии, грудной клетки и другие сдавливания частей тела рабочего - приводят к нарушению кровообращения, и как следствие могут привести к ухудшению его самочувствия.

Таким образом, производственная и специальная одежда только в том случае может отвечать своему назначению, если при ее конструировании будут правильно изучены и учтены условия труда и деятельности персонала компании Заказчика.

Одежду нельзя разрабатывать, не зная защитных функций, которые она должна выполнять при эксплуатации. Степень загрязнения и действующие на персонал вредные условия труда определяют тип применяемого материала (полу-синтетика, синтетика, натуральные ткани, специальные ткани и подкладки), ткани и конструкцию одежды. производственную одежду называют по ее защитным свойствам (например, гидрозащитный костюм и плащ, костюм теплозащитный и пылезащитный, или костюм пылевлагонепроницаемый и так далее), и отвечая этим самым на основной вопрос о назначении данной одежды.

Также одним из основных требований к конструкции модели рабочей одежды является ее экономичность, так как стоимость спецодежды входит в себестоимость выпускаемой предприятием продукции. Под экономичностью в моделировании рабочей одежды имеется ввиду обоснование длины, ширины изделия, размеров и геометрии наколенников, налокотников, накладок и других элементов конструкции, обеспечивающих необходимую защиту. Использование рациональной конструкции деталей, разработанной на основе новых, более точных методов конструирования, исключение лишних швов в одежде, припусков на уточнение деталей позволяют уменьшить расход тканей в среднем от одного до пяти процентов. Кроме того, одни и те же детали одежды можно изготовить из различных материалов, имеющих различную стоимость.

Нужно учитывать, что при конструировании утепленной рабочей одежды (рабочие, охрана, строители) - нормальный теплообмен, а также кожное дыхание невозможны без наличия в одежде воздушной прослойки. У одежды из натуральных материалов (хлопок, лен и так далее) она незначительна и достаточна (дополнительный припуск минимален), так как ткани "дышат", а в некоторых изделиях производственной одежды из влагозащитных, прорезиненных и пленочных материалов вследствие отсутствия воздухопроницаемости и незначительной деформации этих материалов общую величину припуска на свободное облегание увеличивают для поддержания нормального теплообмена.

Величина такого припуска на свободное облегание в производственной одежде зависит также и от свойств материалов, из которых изготовлена одежда, в частности от их жесткости и толщины ткани. Все это делает конструирование рабочей одежды увлекательным и сложным процессом. Лучше довериться профессионалам и заказывать уже проверенные временем модели, которые были апробированы сотнями тысяч рабочих и специалистов, чем изобретать новые фасоны и конструкции. Важно знать, что профессиональные мастерские по пошиву рабочей и специальной одежды заранее учтут все необходимые конструктивные особенности и воплотят их в конкретной модели одежды. Доверьтесь профессионалам!

Спецодежда в Алматы

Источник: simtex.by