Спецодежда для строительных работ

1 июня 2017

Подбирая гардероб, люди часто вынуждены делать выбор между стилем и комфортом, модой и удобством. К спецодежде и служебной униформе предъявляются совершенно другие требования — одежда наилучшим образом должна подходить для того или иного рода деятельности. Применение спецодежды актуально во многих отраслях, где она служит для индивидуальной защиты лиц, выполняющих опасные работы. На производстве и в строительных организациях спецодежда используется также для защиты от потенциальных рисков, свойственных этому виду деятельности.

Все разновидности строительных работ должны выполняться в соответствии с условиями техники безопасности. Работники охраны труда обязаны контролировать соблюдение правил ношения надлежащей экипировки — формы, служащей защитой с ног до головы. В продаже предлагаются каски для защиты человека в случае падения или от падающих предметов. При помощи очков глаза защищаются от стружки, пыли, яркого света во время сварочных работ. Перчатки защищают руки от химических ожогов, строительных вредных примесей, получения травм инструментами. Брюки с наколенниками или усиленными коленями применяются, когда в течение дня приходится выполнять работу в соответствующем положении. Предотвратить падения помогает нескользящая обувная подошва. Иногда применяются рубахи или куртки со светоотражающими вставками.

Тип спецодежды подбирается в зависимости от вида работ. К примеру, для обычного домашнего ремонта каска не понадобится, а вот когда операции выполняются на строительных лесах, без средств для защиты головы никак не обойтись.

Если приходится распылять лаки и краски, понадобятся респираторы и защитные очки. Работа с асбестом выполняется в респираторах и защитных комбинезонах, чтобы препятствовать контакту с вредными волокнами и пылью.

Комбинезоны и прочие швейные изделия для работ, связанных со строительством, изготавливаются из прочных тканей и способны прослужить длительное время. Сварщики и другие рабочие, находящиеся в непосредственной близости с работающим сварочным аппаратом, защищают лицо и зрение тонированными щитками, а кожу рук — огнезащитными перчатками. Применение защитных наушников направлено на поглощение сильных шумов от оборудования и тяжёлой техники.

Иногда работниками игнорируются правила техники безопасности, когда они отказываются надевать не слишком комфортную и жаркую защитную одежду. Но это временные неудобства, необходимость, а получение травмы или потеря зрения, к сожалению, на всю жизнь. Конечно, домашние работы можно выполнять в шортах или сандалиях, но на строительстве это недопустимо. Контролирующие лица не имеют права без экипировки допускать к работе ни одного человека. Генеральный подрядчик или работодатель имеет право и даже обязан настаивать, чтобы сотрудниками использовалась надлежащая защитная одежда.

Сегодня многие крупные производители спецодежды предоставляют широкий выбор моделей из разнообразных материалов. Стоимость товара от производителя существенно ниже рыночной цены, а главное — можно заказать прочную, практичную и удобную форму для всех сотрудников предприятия в одном стиле.

Спецодежда в Алматы

Источник: znakcomplect.ru