Ткани для спецодежды

8 июня 2017

Спецодежда в АлматыПроизводство спецодежды – это отдельная отрасль. Для её изготовления нужно использовать определённый вид тканей, потому что каждая из них обладает специальными характеристиками и подойдёт для определённой сферы.

Какой вид выбрать?

Саржа


У такой ткани волокна переплетаются по диагонали. В её основе обычно стопроцентный хлопок, но также могут применяться лён, шёлк и синтетические волокна. Она плотная, поверхность матовая. Отлично подойдёт для пекарни и помещений, где низкие температуры.

Тиси

Ткань обычно совмещает в себе 65% полиэстера и 35% хлопка. Но при производстве можно отклоняться от данной нормы. Отлично пропускает воздух, благодаря чему тело дышит и ощущает комфорт. Широко применима в медицинской сфере, гостиничном бизнесе, пищевой промышленности.

Бязь

Один из видов натуральных тканей, является достаточно лёгкой и прочной. Особенности переплетения материала позволяют достичь хорошей износостойкости, а состав - воздухопроницаемости. Такая ткань спецодежды по ГОСТу не должна иметь плотность меньше 145 г/кв. м. Отлично подходит для изготовления спецодежды пожарных служб, служб МЧС и других.

Молескин

Самая плотная из хлопчатобумажных материалов, она является отличной защитой для кожи человека от различных биологически активных и радиационных веществ. Используется для спецодежды топливного сектора и атомной промышленности.

Горизонт

В составе 75% хлопка и 25% полиэстера. Отличается высокой износостойкостью. Может обрабатываться пропиткой против гнили и горения.

Сукно

Чаще всего такая ткань используется для пошива спецодежды сварщиков и металлургов. Плотная текстура защищает от капель металла. Используется в помещениях с различными температурами.

Оксфорд

В основе этой ткани – синтетические волокна. Для прочности вплетаются профилированные нити. Также используется водоотталкивающее покрытие.

Альба

Чаще всего используется в медицинских учреждениях. Отличается лёгкостью и не сковывает движения.

Томбой

Используется в производстве промышленной одежды. В состав входит 33% хлопка и 67% полиэфира. Устойчива к свету, многочисленным стиркам и долгой эксплуатации, не выгорает, на ней не появляются пятна и зацепки.

Брезент

Часто востребована при изготовлении специализированной одежды. Тяжёлый и плотный материал. Обладает огнеупорными и водоотталкивающими свойствами. Применяется для изготовления рабочих рукавиц, фартуков, спецодежды, сумок.

Изготовление спецодежды – область, в которой необходимо множество знаний. Ткани для пошива спецодежды должны обладать определёнными гигиеническими и защитными свойствами, поэтому при выборе материала нужно учитывать его состав, структуру и назначение.

Спецодежда в Алматы

Источник: specovka.by