Спецодежда с антистатическими свойствами

20 июля 2017

Типовые требования к стандартной спецодежде работника обычно сводятся к обеспечению её защитных функций и практичности носки. В ряде случаев производителям дополнительно приходится придавать униформе эстетичный внешний вид, чего традиционно требуют заказчики, представляющие объекты общепита или сферу бытового обслуживания. Но существует ещё одна разновидность спецодежды, которая призвана отвечать ещё более строгим нормам. Речь идёт об изделиях, наделённых антистатическими качествами.

Сфера применения антистатической одежды и обуви

Статическое электричество, имеющее свойство накапливаться в некоторых разновидностях тканей, может доставлять серьёзный дискомфорт, а то и вовсе влиять на производственные процессы на предприятиях по изготовлению интегральных микросхем, фотоэлектронных или аэрокосмических приборов, механики высокой точности. В эту категорию также можно отнести организации, представляющие нефтехимию и медицинскую промышленность.

Современная антистатическая одежда обычно представлена халатами или целыми комплектами, состоящими из брюк, рубашек, футболок, шапок и перчаток (или напальчников), которые изготовлены из материалов, способных:

  • быстро удалить статический заряд с тела человека в землю (согласно стандартам, время снижения заряда величиной 1000 В до уровня минимум в 100 В не может превышать 2 секунд);
  • обеспечить функцию экранирования – защиты от воздействия полей статического электричества.

Для обеспечения таких характеристик выбираются ткани с высокой степенью электрической проводимости зарядов, которые дополнительно могут содержать в своей структуре тонкие металлические нити. Последние создают так называемую «клетку Фарадея», которая и выполняет функцию защитного экрана.

Схожим образом создаётся и антистатическая обувь: материалами её изготовления чаще всего выступают лавсан и хлопок, дополненные карбоновыми нитями. Вкупе с подошвой из высококачественного полиуретана она наделяется требуемыми электростатическими свойствами и высокими показателями поверхностного сопротивления.

Спецодежда в Алматы

Источник: znakcomplect.ru