Спецодежда и ткани

25 января 2018

В наше время специальная рабочая одежда — существенная часть любого бренда, Так, например, во многих ресторанах, придерживаются своего фирменного стиля, администрация,  бармены, официантки, повара и уборщики носят специально смоделированную для них рабочую одежду, вписывающуюся в общую концепцию заведения, при этом создают особую атмосферу и необходимый имидж.

Спецодежда — специально разработанная одежда, которая призвана обеспечмвать защиту рабочего от вредных воздействий внешней среды и необходимые для работы характеристики. Например для медработников — антистатичность,гигиеничность, легкость в дезинфекции, удобство, кровоотталкивающие качества.

Правильно разработанная спецуниформа не только удобная,практичная, функциональная, «дышащая», поскольку сотрудник предприятия находится в ней на протяжении всего рабочего дня, но и стильная. К разработке рабочей одежды необходимо подходить творчески и ответственно.

О ТКАНЯХ для спецодежды

Качество материала – зависит от соответствия его свойств требованиям, которые определяют пригодность материала для переработки и использования по назначению.

Каждый вид текстильного изделия имеет свое конкретное предназначение. В зависимости от которого к нему предъявляются определенные требования. Которые могут быть удовлетворены целостностью определенных свойств изделий.

При производстве спецодежды используются натуральные, смесовые ткани и синтетические ткани.

Натуральные х/б ткани — представляют собой мягкие, теплые, прекрасно впитывающие пот ткани; они применяются как ткани бельевые, блузочные, сорочечные, плательные. Данный тип ткани эластичен, отличается ровностью и одинаковой толщиной. Но в тоже время, обладают существенной сминаемостью и усадкой после стирки.

Смесовые ткани. Для повышения износостойкости, позволяющих расширить границы использования синтетических тканей, при этом учитывая их положительные качества, выпускают смешанные ткани. Состав смесовых тканей может быть таков: семьдесят процентов (х/б) шерсти и тридцать процентов синтетического волокна; сорок процентов шерсти (х/б) и шестьдесят процентов синтетического волокна и прочее. Смесовые ткани эластичны, несминаемы, не требуют отутюживания, не вызывают аллергию у людей с чувствительным типом кожи. Данные ткани износостойкие, у них множество преимуществ по сравнению с обычными классическими тканями. Благодоря чему, на протяжении последних лет заметно увеличился спрос на смесовые ткани.

Синтетические ткани. К данному типу ткани относятся ткани из ацетатных, триацетатных нитей, вискозных и комбинированные ткани из искусственных волокон. Могут быть слудеющего вида: гладкокрашеными, с печатным рисунком, с эффектом лака (с отливом).

Недостатками искусственных тканей являются: сильная электризация, неустойчивость к трению и раздвижке в швах. Выпускаются с диагоналевым, полотняным и саржевым переплетениями.

Саржа ВО. Универсальная и наиболее популярная ткань костюмной группы для изготовления специальной одежды «Евро».

Многогаммность цветовых решений в которой представлена ткань, позволяет разрешить любые задачи, поставленные заказчиком. Идеальное соотношение состава данной смесовой ткани (тридцать процентов хб, шестьдесят пять процентов ПЭ) придает изделию одновременно комфортность, долговечность и низкую стоимость. С целью улучшения свойств Саржу обрабатывают водоотталкивающей пропиткой.

Сорочечные ткани используют для пошива мужских и женских сорочек. Поверхностная плотность - 70-200г/м2. Ткани подвергаются спецобработкам для придания несминаемости и уменьшения усадки.

Креп-сатин — относится к группе тканей из искусственных нитей. Представляет собой ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой стороной и матовой с креповым эффектом изнанкой. Поверхностная плотность — 250 г/м2. Обе стороны могут быть использованы в качестве лицевых.

Ткань Габардин. Обладает отличными гигиеническими свойствами, практически не скатывается, не выделяет текстильную пыль. Поверхностная плотность -240г/м. Предназначена для производства спецуниформы, корпоративной, медицинской и одежды сферы услуг.

Изделия из габардина прекрасно носятся, за ними легко ухаживать — у них всегда прекрасный вид, и они немного плотнее, чем халаты из хлопка, но и дешевле.

Плащевые ткани. К данному типу ткани принадлежат - «болонья», подвергаемые водоотталкивающим пропиткам. Поверхностная плотность 50-300г/м2.

Подкладочные ткани используются для подкладок в разнообразных швейных изделиях. Данный вид ткани должен обладать минимальным коэффициентом тангенсального сопротивления, именно по этой причине они вырабатываются саржевым или атласным переплетениями. Поверхностная плотность ткани 60-150г/м2. Вискозные атласы и саржи являются наиболее дешевыми и пригодными.

Спецодежда в Алматы

Источник: specodezhda-volgograd.ru