Защита рук: особенности и правила

11 июня 2018

СИЗ рук предполагает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия факторов промышленной среды на важнейший инструмент человека – его руки. Современные наиболее популярные и широко используемые средства индивидуальной защиты рук - это различного вида рабочие перчатки, предупреждающие механическое, термическое и химическое влияние на человеческие руки. Однако, далеко не все представители рабочих специальностей могут использовать в процессе осуществления своей профессиональной деятельности рабочие перчатки при выполнении определённых манипуляций, особенно, если речь идёт о тонких движениях, требующих непосредственного контакта рук с теми или иными инструментами или приборами.

В этом случае защита рук реализуется посредством применения защитных кремов и паст. Крема, мази и пасты по своим физико-химическим свойствам и предназначению подразделяются на три основные группы.

В первую группу входят препараты, обладающие гидрофобными свойствами. Они обеспечивают защиту рук от воздействия воды, растворов щелочей, кислот, минеральных солей, эмульсий и других продуктов химической промышленности. Реализуются их гидрофобные свойства за счёт входящих в состав препаратов несмачиваемых и нерастворимых в воде веществ.

Гидрофильные препараты формируют вторую группу защитных средств для рук. В эту группу могут быть отнесены препараты, в состав которых входят вещества, хорошо смачиваемые водой и легко растворимые. Гидрофильные препараты эффективны в условиях непосредственного контакта с нефтепродуктами, органическими растворителями на безводной основе, маслами, лаками, жирами, смолами и красками.

СИЗ, применяемые для удаления различных производственных загрязнений, могут быть отнесены в третью группу.

СИЗ в Алматы

Источник: specovka.by