Рабочая обувь: основные функции и характеристики

1 августа 2019

При выборе следует помнить: основное предназначение обуви для работы – защита ног. Рабочая спецобувь должна соответствовать условиям и особенностям профессиональной деятельности. В частности, рабочие ремонтно-строительных организаций, производственных и добывающих предприятий, преимущественно, работают на ногах. Нередко они много перемещаются.

Причиной травмы или заболевания у тех из них, кто трудится под открытым небом, часто становятся погодные факторы – холод, сырость, снег, гололед. В закрытых помещениях ноги работников могут пострадать от химических реагентов, острых и колющих отходов производства, обломков, строительного мусора.

Качественная рабочая обувь выполняет следующие защитные функции:

  1. Снижает риск производственного травматизма.
  2. Обеспечивает защиту от перегрева, переохлаждения, проколов и ушибов.
  3. Ограждает работника от контакта с агрессивными веществами, производственными загрязнениями, повышенной влажностью и горячими поверхностями.
  4. Не допускает скольжения.

Использование современных материалов и специализированных деталей обеспечивает высокий уровень защиты.

Производители с хорошей репутацией уделяют большое внимание конструкции рабочей обуви, особенно самой важной детали – подошве. Ее основные задачи – обеспечить устойчивость, предотвратить скольжение и падение, защитить ноги от сырости и перепада температур. Еще она должна иметь амортизирующие свойства и соответствовать форме стопы. Такими характеристиками обладают сапоги, бахилы и хаски с литыми подошвами.

Представителям ряда профессий необходима рабочая спецобувь с дополнительными элементами безопасности. Некоторые модели способны защитить от поражения электрическим током. Это стало возможным, благодаря использованию особых пропиток. В других применяют антипрокольные стельки на основе нитей из кевлара. Ботинки, укрепленные композитными или металлическими подносками, предохраняют стопу от ушиба при ударе.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: specovka.by