Производство спецодежды — основные особенности

8 августа 2019

Производство спецодежды имеет свои особенности. Ведь спецодежда — это необходимый атрибут для различных профессий. Она выполняет функцию защиты от влияния всяческих опасных факторов, которые могут представлять угрозу для здоровья работающего персонала. Поэтому здесь надо подбирать соответствующий материал, который будет выполнять эти необходимые функции.

Перед изготовлением спецодежды нужно тщательно изучить условия рабочего процесса, чтобы максимально учесть все факторы. После этого создается необходимый экземпляр, который отвечает этим требованиям, но в то же время не ограничивает движения работника.

Какие же факторы учитываются?

  • климатические условия;
  • характер и интенсивность движения работника;
  • площадь рабочей зоны рабочего;
  • особенности оборудования;
  • нагрузки при выполнении работы;
  • характер загрязнений, которые возможны во время производственного процесса.

Одежда должна обеспечивать свободные движения, особенно это следует учитывать, если во время рабочего процесса работнику приходится вытягивать руки вперед. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы по линии ширины спинки и линии локтя рукава не сковывались движения.

Важно также учитывать размер рабочего места персонала. Да, одежда производится свободной, но если помещение тесноватое, то она не должна вызывать возможные зацепления за предметы. Но и слишком стягивающая спецовка может привести к ухудшению кровообращения различных частей тела в зависимости от того места, где стягивается одежда.  В итоге, это может сказаться на самочувствии работника.

Разработка одежды должна происходит с учетом знания функций защиты, которые она должна выполнять. Поэтому для различных видов профессий применяется соответствующий вид материала. Это могут быть полусинтетика, синтетика, натуральные ткани. В зависимости от той функции, которую исполняет спецодежда, ее так и называют. Например, гидрозащитный плащ, пылезащитный или теплозащитный костюм.

Во время конструирования спецодежды нужно обеспечить оптимальный теплообмен, а также дыхание кожи. Для этого используется воздушная прослойка, особенно в синтетических тканях. В натуральных видах из хлопка и лена она небольшая и ее достаточно для обеспечения циркуляции воздуха. В прорезиненных, влагозащитных и пленочных материалах делают небольшую величину припуска на свободное облегание.

Спецодежда в Алматы

Источник: 3c-market.ub.ua