Специальная и рабочая обувь

19 августа 2019

Спецобувь — это не просто каприз, а потребность. Она необходима для защиты, так как есть множество видов работ, где рабочий может легко получить повреждение или травму. Для обеспечения безопасности конечностей, люди на различных компаниях и фирмах носят такую обувь.

От каких же повреждающих факторов защищает эта обувь? Например, от скольжения, влаги, токсичных веществ, электричества и тому подобного. Из-за большого количества различных факторов повреждения, есть очень много видов спецобуви. Одна из самых востребованных видов — это обувь для строителей. Для сотрудников охранной службы тоже есть специальная обувь. Для сотрудников металлургии и химической индустрии. Видов и правда много, на пальцах не пересчитать. И у каждого виде есть свои особенности и требования к производству.

Ну а какой должна быть спецобувь?

Специальная обувь — это хорошая обувь для защиты. Поэтому есть определенные критерии и требования которым она должна соответствовать. Во-первых, размер должен целиком соответствовать ноге рабочего. Во-вторых, она должна быт удобной в носке, легкой, так как в тяжелой обуви быстро устают ноги. В-третьих, материал, из которого обязана производиться обувь, должен разрешат ноге дышать и не содержать каких-то вредных химических веществ.

Если обувь утепленная, то она должна всегда оставлять конечности в тепле и содержать специальные материалы утепления. Никаких дизайнерских нашивок или украшений быть не должно, так как любой шов пропускает холодный воздух.

Для того чтобы защитить ноги от воды и влаги, существует специальная резиновая обувь. Такая обувь хорошо защищает ноги от промокания, и не проводит электричество. Ее часто используют, когда работают на химических заводах/станциях или же имеют дело с током.

Рабочие, которые каждый день сталкиваются с высоковольтными системами, обязаны носить обувь со встроенными в подошву токопроводящими элементами.

Дизайн спецобуви

Конечно, любой уважающий себя производитель обращает внимание не только на удобство обуви, но и на дизайн. Хорошо выглядеть нужно всегда, особенно когда лицо фирмы — её работники. И работа более приятна когда на ногах красива, а также удобная обувь. Так же стоит отметить, что для каждой профессии нужен определенный тип специальной защитной обуви, чтобы более эффективно предотвращать травмы.

Поэтому, если вы собрались купить рабочую обувь, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом в этом вопросе.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: ssa.ru