Как правильно выбрать спецобувь для работы, уход и эксплуатация

1 июля 2021

Рабочая обувь в АлматыВ рабочих условиях люди проводят большую часть своей жизни, поэтому на рабочем месте важно обеспечить не только их безопасность, но и комфортные условия. Рабочая обувь в Алматы создана, чтобы защищать ноги при работе в агрессивных внешних средах. Она выполняется из прочных, устойчивых к физическим и химическим воздействиям материалов, оборудована защитными вставками и накладками. В зависимости от назначения спецобувь может иметь противоударный подносок, морозо- и жароустойчивую подошву а так же антипрокольную стельку.

Летняя спецобувь в Алматы

Прошли те времена, когда всё разнообразие рабочей обуви, состояло из тяжёлых кирзовых ботинок и сапог и грубой резиновой обуви. Современная защитная обувь мало чем отличается, а порой и превосходит обычную повседневную обувь. Ассортимент и внешний вид спецобуви просто поражает. Это и традиционные сапоги и ботинки, а также полуботинки и различные сандалии и даже элегантные модели, разработанные специально для женщин.

Получается, что в настоящее время ни одно современное предприятие не может обойтись без использования качественной, безопасной, комфортной рабочей обуви, что несомненно влияет на культуру производства и конечно же на имидж компании.

Какие типы спецобуви бывают?

Спецобувь бывает летней и зимней (с дополнительным утеплителем), и рассчитана на разные условия — от работы в цеху до труда на природе. Рабочая обувь производится строго по нормам, регламентирующим степень ее устойчивости ко внешним воздействиям.

Неотступное следование всем стандартам качества — не рекламный слоган, а жизненная необходимость, так как рабочая спецобувь призвана защищать ноги от опасных веществ. Среди них:

  • сырая нефть, легкие (керосин, бензин) и тяжелые (мазут, масло) фракции нефтепродуктов;
  • щелочи и кислоты 20% концентрации (гашеная известь, серная, соляная кислоты);
  • растительные и животные жиры.

Рабочая спецобувь защищает и от других видов опасности:

  • от теплового излучения и открытого пламени, а также от контакта с нагретыми поверхностями;
  • от холода;
  • от ударов;
  • от электростатических зарядов и полей;
  • от воды и нетоксичных растворов.

Как правильно выбрать рабочую обувь

  • Следует выбирать не только безопасную, но и удобную обувь. Обратите внимание на колодку: она не должна натирать кожу и вызывать дискомфорт.
  • Все виды рабочих сапог (летних или зимних должны защищать ноги почти до колена. Обратите внимание, чтобы высота сапога была не менее 30 - 35 см.
  • Материал должен оставаться эластичным даже при температурах ниже нуля.
  • Если обувь предназначена для длительной работы, в ней должны быть вставки для отвода влаги. Например, летняя спецобувь рассчитана на длительную носку в теплое время года, поэтому укомплектована легкой универсальной вставкой. Зимняя рабочая обувь предназначена для более суровых условий, поэтому утепляется искусственными или натуральными материалами и способна выдержать сильные морозы до -35 градусов.
  • Обратите внимание на подошву: выбирайте рифленую, чтобы удерживать равновесие на скользких поверхностях. Особенности такого протектора придаёт устойчивости на неровном грунте и сбережёт от неровностей и мелких камней. Если во время работы на производстве есть риск получить порез обуви, необходима модель с толстой укрепленной подошвой и металлической антипрокольной вставкой.

Основные критерии выбора рабочей обуви в зависимости от условий труда

Специализированная обувь для рабочих необходима в первую очередь для защиты ног во время труда. Условиями, попадающими в зону риска причинения ущерба здоровью работника, могут быть: низкие или высокие температуры, скользкий пол, строительный мусор, осколки и другие колюще-режущие частицы на полу, высокая влажность, грязь, вода, огонь, снег, агрессивная химическая среда и многое другое. Обувь должна быть изготовлена с учетом тех или иных условий, в которых будет находиться человек.

В данном случае речь идет о работе на производстве, о монтаже, строительстве, погрузке и разгрузке, ремонте, а также о работе в ярко-выраженных климатических условиях, в горах и т.д.

Подошва рабочей обуви будет являться одним из ее ключевых элементов. Она обязательно должна быть непроницаемой, нескользящей, амортизирующей, а внутри желательно повторять анатомическую форму стопы. Таким требованиям вполне отвечают современные литые подошвы. Сам материал, из которого сшита обувь, должен быть желательно натуральным или комбинированным и защищать от химических раздражителей, биологических факторов, механических воздействий, не пропускать влагу.

Существуют особые виды спецобуви, которые даже защищают от электрического тока. Дополнительно используются специальные кевларовые стельки, защищающие от проколов, и металлические или композитные подноски, сохраняющие ноги от ударов.

К менее рискообразующим, но не менее важным можно отнести ситуации, когда специалист находится на ногах длительное количество времени или много передвигается. Рабочая обувь должна иметь хорошо продуманную конструкцию, чтобы не натирать ноги, не вредить стопе, обеспечивать хорошую вентиляцию. Легкая рабочая обувь позволит работать эффективнее и не уставать.

Спецобувь также должна отвечать форменным и эстетическим требования. Что это означает? Сотруднику охранной службы не подойдут сапоги, разработанные для работника в горнодобывающей промышленности, какими бы удобными и высоко функциональными они не были. Разрабатывается и продается обувь для каждой профессиональной категории не только по функциональному признаку, но и по внешнему виду (стилю, цвету, дизайну и т.п.). С точки зрения эстетики различается женская и мужская рабочая обувь.

Отдельно каждому профессионалу, сталкивающемуся с работой в уличных условиях, уместно задуматься о ее соответствии погоде и сезону. Обувь на дождливое время, зимняя рабочая обувь мужская, летние модели и варианты для межсезонья – иначе говоря, такие специалисты имеют в своем арсенале как минимум две, а то и три-четыре различных пары.

Уход и эксплуатация за рабочей обувью

Выбор хорошей рабочей обуви это только пол дела. Даже самую лучшую и износостойкую спецобувь можно уничтожить в кратчайшие сроки, если за ней совершенно не ухаживать, применять не по назначению и не соблюдать указаний по ее эксплуатации. Обрабатывайте обувь после каждой рабочей недели (раз в неделю) специальной смазкой и щетками, предусмотренными для нее. Не используйте органически растворители!

Хранить спецобувь нельзя при повышенной влажности, а также при очень низких или высоких температурах. В ткани и других натуральных материалах начнутся скрытые разрушительные процессы. А при воздействии прямых солнечных лучей и повышенных температур происходит ускоренное старение синтетических материалов. Помните, что при нарушении условий пользования и хранения ваша обувь может подвести вас в самый непредвиденный момент!

Рабочая обувь в Алматы

Источник: uralsiz.ru