Антистатическая ESD обувь

10 сентября 2021

Заряд электростатического поля для электронных устройств является злейшим врагом. Некоторые элементы электронных устройств не способны выдержать высокие напряжения, возникающие при разряде. Чувствительные элементы могут выйти из строя или ухудшить свои параметры работы.

Если объектом воздействия электрического поля станут легковоспламеняющиеся жидкости, это создаст условия для их воспламенения. Эти жидкости при перевозке в цистернах могут накопить статический заряд. Также заряд возникает и от механизма или человека, подошедшего к ним близко. Поэтому в промышленном производстве, где имеются легковоспламеняющиеся жидкости, большое внимание уделяют устройству заземления подвижных конструкций, механизмов. Для пошива обуви и специальной одежды на производстве также применяются специальные ткани, которые не способны накапливать электрический заряд.

Универсальным способом заземления персонала является связка обувь — напольное покрытие. Это гораздо более дорогостоящий вариант, чем индивидуальное заземление при помощи наручного браслета, зато он обеспечивает непрерывное заземление при передвижении персонала в зоне антистатической защиты. В соответствии с положениями стандарта IEC 61340-5-1, если не используются антистатическое напольное покрытие и проводящая обувь, то ESD-чувствительные компоненты следует транспортировать в защитной упаковке даже внутри защищенной зоны, что явно обременительно. Поэтому стандарт рекомендует начинать оснащение всей рабочей зоны с антистатического покрытия пола  или в минимальном варианте — с напольного коврика в рамках ближней дистанции передвижения оператора.

Сапоги ПВХ в Алматы

Антистатическая рабочая обувь в Алматы при этом должна обладать нормированной проводимостью для стекания заряда с ноги на проводящий коврик. Согласно нормам IEC 61340-5-1 проходное сопротивление обуви должно быть в диапазоне от 750 кОм до 35 МОм, если цепочка «обувь — напольное покрытие» используется в качестве первичного (основного) средства заземления, или от 100 кОм до 100 МОм, если обувь используется в качестве вторичного (дополнительно к наручному браслету) средства заземления.

При отсутствии полноценной антистатической обуви следует пользоваться хотя бы лодыжечными ремешками заземления или одноразовыми антистатическими ремешками. По требованиям электробезопасности (не имеющим отношения к антистатике) контакт ремешка с полом осуществляется через интегрированный мегаомный резистор. Временным посетителям ESD-защищенных зон (в том числе начальникам) следует надевать антистатические бахилы, они же годятся для посещений «чистых комнат» микроэлектронных производств. Таким образом, антистатическая обувь вносит ощутимый вклад в решение проблем ESD, которые невозможно устранить с помощью других аксессуаров.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: uralsiz.ru